Награда, которая достает

Еще вчера наши масс–медиа демонстрировали повышенную лояльность, бережность, даже нежность в отношении белорусского шоу–бизнеса. Мол, он у нас еще только развивается, его пестовать надо, помогать всячески, а не критиковать первые неуверенные шаги...

Еще вчера наши масс–медиа демонстрировали повышенную лояльность, бережность, даже нежность в отношении белорусского шоу–бизнеса. Мол, он у нас еще только развивается, его пестовать надо, помогать всячески, а не критиковать первые неуверенные шаги... Однако на излете уходящего года телеканал ОНТ решил, что свой младенческий возраст отечественный шоу–биз благополучно перерос и пора бы ему учиться внятно различать, что такое хорошо, а что, соответственно, не очень. Свой первый «урок» телеканал собирается преподать прямо сегодня в вечернем эфире, отметив сомнительные достижения нашей эстрады антипремиями «Серебряный граммофон».


Идея, конечно, не нова — в России уже лет 12 оскандалившимся звездам вручают «Серебряную галошу», а в Голливуде давным–давно «угощают» «Золотой малиной». Что характерно: далеко не все лауреаты отваживаются получить лично свои издевательские награды, и нередко организаторы шоу вынуждены «премировать» своих номинантов по почте. Оттого свою новую затею телеканал ОНТ держал в тайне до последнего момента — будущие «фигуранты» съезжались на церемонию награждения антипремией в лимузинах, надев свои лучшие наряды, меха и драгоценности, и ни минуты не сомневались, что их пригласили на элитарное торжество.


— Действительно, мы ни о чем подобном не подозревали! — подтверждает продюсер Петра Елфимова Татьяна Космачева. — Получилось даже смешно... Но если у человека нет чувства юмора, ему лучше сидеть дома, а не выходить на сцену.


Кстати, сладкоголосый Елфимов номинировался на «антиграммофон» с формулировкой «Серебряный графоман» за песню «Ангел» и строчки «Ласково возьмешь в губы жизнь мою». Конкуренцию ему составили Полина Смолова с песней «Не сошлись» и строчкой «сам себя люби, сам себе молись» и Гюнешь со своим «Дубайским шейхом», в котором все рифмы очень уж хороши.


В номинации «Золотой Филипп Бедросович» на антипремию претендовали Галина Шишкова, «случайно» перепевшая песню Игоря Корнелюка, Ирина Дорофеева, вдохновившаяся творчеством Джастина Тимберлейка, и группа «Чук и Гек», позаимствовавшая свою песню «Фиеста» у R.Kelly. Звание «События года» оспаривали Жанет с туром по Беларуси в поддержку рождаемости, Иван Вабищевич, провалившийся на конкурсе «Новая волна» и все–таки получивший приз из рук примадонны, и Руслан Алехно — «за самую завуалированную туристическую поездку года на конкурс «Евровидение–2008». Свои антипремии телеканал учредил для всех — за чрезмерно гламурный или антигламурный имидж, за неумеренную активность в производстве рекламных роликов и еще за многое–многое другое... Сегодня телеведущие Сергей Дорофеев и Маша Лемешева назовут имена лауреатов первой национальной антипремии в эфире ОНТ. Определенно, у финального выпуска «Серебряного граммофона» есть все шансы стать одной из самых сенсационных передач года.

 

На снимке: Cестры Гришановы и Галина Шишкова до последнего момента не догадывались, куда их пригласил канал ОНТ.

Татьяна МОРОЗОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter