Нагорный Карабах: победа за столом переговоров долговечнее, чем на поле боя

Четырнадцатый день длится вооруженное противостояние в Нагорном Карабахе. И чем дальше происходит эскалация, тем очевиднее невозможность ее разрешения военным путем. Прежде всего это огромная трагедия, когда люди гибнут и есть большие потери с обеих сторон. Каковы сегодня перспективы мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта?


Трудно не согласиться с мнением директора Центра изучения внешней политики и безопасности Дениса Буконкина, высказанным в эфире телеканала СТВ:

— Минская группа ­ОБСЕ — на сегодня у нас, к сожалению, нет другой площадки, на которой данный конфликт мог бы быть урегулирован.

При этом, как указывает Денис Буконкин, так называемая «бархатная революция» в Армении, в результате которой к власти пришел Никол Пашинян, изменила внутреннюю и внешнюю политику страны. Революции внутри — не лучший фон для разрешения конфликтов…

Беларусь и Армения находятся в едином военном союзе — ­ОДКБ. Вместе с тем наша страна дорожит добрыми и очень продуктивными отношениями с Азербайджаном. Поэтому для Минска важно призывать стороны к прекращению огня и возврату за стол переговоров.

А как расценивают перспективу карабахского урегулирования аналитики в Москве? Мы задали этот вопрос авторитетному эксперту в области анализа международных процессов и инициатив по диалогу, старшему научному сотруднику лаборатории анализа международных процессов ­МГИМО МИД России Максиму Сучкову. Спросили его, насколько востребован сегодня положительный опыт Минска как мирной площадки для урегулирования конфликта в Донбассе? Мнение Максима Сучкова на этот счет таково:

— В мире не так много мест и стран, которые могли бы предложить свою площадку для переговоров по сложным конфликтным ситуациям и при этом быть приемлемыми для всех заинтересованных игроков. Безусловно, наработанный в Минске опыт — политический и организационный — ценный ресурс для построения диалога.

С этим тезисом согласен Томас де Ваал, старший научный сотрудник Carnegie Europe:

— В 1992 году Минская группа призвала провести международную конференцию по урегулированию карабахского конфликта, но она так и не состоялась. Сейчас самое время ее провести.

И с этим стоит поторопиться: с приближением холодов гуманитарная ситуация в зоне конфликта в Нагорном Карабахе может быстро ухудшиться, сообщается на сайте Международного комитета Красного Креста. По данным организации, сотни домов и ключевых объектов инфраструктуры, такие как больницы и школы, разрушены или повреждены в результате сильного артиллерийского огня и воздушных атак, в том числе ракет. Другая инфраструктура — дороги, электричество, линии связи — повреждена. «Многие семьи, в том числе младенцы и маленькие дети, проводят дни и ночи в неотапливаемых подвалах, чтобы избежать насилия», — отмечает Красный Крест.

НАПРЯЖЕННОСТЬ НЕ СПАДАЕТ

Министерства обороны Азербайджана и Армении сообщили о продолжавшихся на протяжении всей ночи с четверга на пятницу напряженных боях в зоне нагорнокарабахского конфликта. Кроме того, утром в пятницу вновь подверглись обстрелам окрестности Степанакерта. В городе прогремели разрывы примерно восьми снарядов. Удары наносятся и по экономике: рейтинговое агентство Moody’s уже заявило, что обострение конфликта в Нагорном Карабахе может привести к оттоку банковских вкладов в Армении и Азербайджане: «Затяжной военный конфликт, выходящий за пределы Нагорного Карабаха, будет иметь длительные негативные последствия для банковских секторов обеих стран».

ПРЕДВЕСТНИК БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ?

Американское агентство Bloomberg призывает отнестись к карабахскому конфликту с максимальной серьезностью и не воспринимать как сугубо локальный:

— Приуменьшать важность этих боев будет ошибкой, и на это есть две причины. Во-первых, они указали на хаос в международной системе. Есть искушение рассматривать столкновение как опосредованную войну России и США. Однако война подчеркнула установившееся в западном мире напряжение, и это намного важнее. Вторая причина воспринимать конфликт серьезно состоит в том, что маленькие войны исторически всегда служили генеральной репетицией больших.

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter