В Кировском районе и завершившийся первый укос, и будущий второй примеряют к высоким надоям

Нагонять теперь весь год

Но, увы, погода, пока совсем не радует. Специалисты сокрушаются: чтобы травы набрались сил, нужны дожди. Зоотехник КСУП «Нива-Барсуки» Александр Достанко поясняет: траншею на 1200 тонн заполняют в среднем за два дня:


— Чтобы безбедно прожить с кормами, надо заготовить 850 тонн сена. Заложено 230. Из 14,5 тысячи тонн сенажа уже есть 6800.  На измельчении работают два КЗР и один КВК-800. На отвозке — девять единиц техники.

Механизатор КСУП «Нива-Барсуки» Анатолий ГУБАРЕВ.
Всего в КСУП «Нива-Барсуки» уборке подлежит 1280 гектаров многолетних трав. Из них порядка 500 гектаров — бобово-злаковые смеси, 400 — клевера. Главный агроном Алексей Семашкевич уверен, что качество кормов будет даже лучше, чем в прошлом. 

Действительно, в прошлом году планы сельчан разрушила засуха. Да так,  что даже по  итогам пяти месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, молочное животноводство ушло в минус — средний надой от коровы 1922 килограмма. Отставание это удастся преодолеть, как рассчитывает главный экономист хозяйства Сергей Гурьянов, только по итогам трех кварталов. Стратегическая цель — к концу года выйти  на желаемый уровень 5300 килограммов молока от коровы. Вот под эти показатели и заготавливаются сегодня в хозяйстве травяные корма, чтобы хватило для четырехтысячного поголовья скота. На каждую его голову есть уже по 10 центнеров кормовых единиц.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кировского райисполкома Иван БАРТАШЕВИЧ:

— Первым укосом в районе убрано 10 466 гектаров многолетних трав — это 93 процента площадей. В лидерах — ОАО «Кировский РАПТС», ОАО «Рассвет» имени К. П. Орловского, КСУП «Нива-Барсуки». Всего сельхозпредприятиями заготовлено 2390 тонн сена, сенажа — 55 560  и 1835 тонн силоса, 7,59 центнера кормовых единиц на условную голову.

korenevskaja@sb.by

Фото Владимира ШЛАПАКА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter