Каковы перспективы сотрудничества Беларуси и стран Африки?

Наглядный пример многовекторности

Пока Европейский союз продолжает безуспешные попытки «задушить» нашу экономику санкциями, дипломаты и бизнесмены не сидят на месте — ищут новые рынки сбыта и продолжают поддерживать дружественные отношения с теми странами, где это действительно ценят. Так, например, вчера в Минске состоялся крупный Белорусско-Африканский экономический форум. На него прибыли делегаты из 14 стран Африки, а белорусскую сторону представили более 170 компаний различных отраслей. Обсуждали перспективные направления взаимодействия, опорные точки роста, а после подписали Соглашение о сотрудничестве между БелТПП и аналогичной структурой ЮАР.


Кстати, это уже вторая по счету подобная встреча. В прошлый раз по итогам форума между нашим Банком развития и Банком торговли и развития Африки, а также Банком развития Западной Африки были подписаны кредитные соглашения на финансирование белорусского экспорта в размере более 350 миллионов долларов. По словам заместителя министра иностранных дел Николая Борисевича, отрадно, что данная диалоговая площадка становится традиционной:

— Мы не начинаем с нуля. С Африкой нас связывают давние отношения дружбы. Чем больше мы общаемся, тем ближе и понятнее становимся друг для друга. Этот подход полностью соответствует стремлению нашей страны к комплексному и системному выстраиванию отношений с государствами Африки.

На африканском рынке активно работают и конкурируют такие глобальные игроки, как Россия, Китай, США, Индия, Европейский союз. Вот и мы, подчеркнул замминистра, рассматриваем этот континент как один из важных элементов своей многовекторной внешней политики:

— Между нами нет никаких политических противоречий. Мы разделяем схожие подходы по международной повестке дня. В совокупности это создает благоприятный фон для развития и продвижения торгово-экономического сотрудничества. Однако важно, чтобы оно имело обратную связь и стало дорогой с двусторонним движением. Нам необходимы встречные инициативы, пожелания. Мы открыты к диалогу.

Долго уговаривать африканских друзей не пришлось. Например, Чрезвычайный и Полномочный Посол Уганды в Беларуси (по совместительству) Джонсон Агара Олва заявил, что в его стране пахотных земель достаточно для того, чтобы прокормить весь мир. Их площади занимают 65 процентов всей территории Уганды. Здесь, по его словам, кроются возможности для развития животноводства и земледелия. Предприятия, услышали? А генеральный секретарь Федерации египетских торговых палат и Союза африканских палат Алаа Эзз выразил заинтересованность в организации промышленной кооперации с Беларусью:

— Предлагаем следующую схему: мы собираем, например, белорусские тракторы в Египте, а затем из Египта поставляем их другим странам континентальной Африки. У нас есть определенные зоны свободной торговли, а это снимает некоторые тарифные барьеры. Таким образом, все выигрывают: экспорт будет расти и у Беларуси, и у Египта. В форуме принимают участие около 35 египетских компаний, и мы надеемся, что сможем продвинуть эту схему для всеобщего блага.

Тем временем абсолютное большинство экспертов связывает развитие мировой экономики именно с Африканским континентом, который председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович назвал «кладезем природных ресурсов». Мало того, во многих африканских странах нынче активно развиваются промышленность и сельское хозяйство. Значит, продвигать туда можно нашу машиностроительную и сельскохозяйственную технику, строительные и аграрные технологии, а кроме того, продукты питания. Заинтересованность, кстати, есть. Нашу продукцию в Африке знают.


— Мы, например, по продукции сельского хозяйства и продуктам питания за первый квартал увеличили поставки в Африку на 78 процентов, — отмечает Владимир Улахович.

Потенциал белорусских предприятий будет в полной мере продемонстрирован во время посещения гостями сельскохозяйственной выставки «Бел­агро-2021» и нашего промышленного флагмана — Минского тракторного завода. Белорусские участники уверены, что общими усилиями удастся реализовать имеющийся потенциал экономического сотрудничества.

КСТАТИ

Главы делегаций африканских государств вчера встретились также с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Глава МИД подчеркнул, что перед Правительством и экспортерами стоит стратегическая задача обеспечить полноценное присутствие на рынках данных государств. При этом обязательным условием назвал взаимную выгоду для всех сторон.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter