«Нафтан»: не в деньгах счастье

«Нафтану» далеко до «Челси», «Минску» — до «Баварии», а Кубок Беларуси — не Лига чемпионов...

«Нафтану» далеко до «Челси», «Минску» — до «Баварии», а Кубок Беларуси — не Лига чемпионов. Но в воскресенье, как и в субботу, скучать любителям футбола не пришлось. Закрученная в морской узел интрига, бьющие через край эмоции, изгнание со скамейки запасных Игоря Ковалевича, размашистые атаки, голы на любой вкус, пенальти... Болельщики, собравшиеся в чаше минского стадиона «Динамо», определенно внакладе не остались — клубы подарили им один из самых жгучих кубковых финалов за последние годы.


«Минску» можно отдать приз за волю к победе (два раза этот клуб отыгрывался), но главным героем дня все же стал «Нафтан». Новополочане смотрелись чуточку лучше, собраннее, быстрее. Перебегали, перетолкали, перетерпели, перебороли... Один из лидеров команды Егор Зубович после игры не скрывал своего ликования: «Теперь «Нафтану» предстоит участие в Лиге Европы. Знаю, что многие относятся к нашим шансам скептически. Но футбол тем и интересен, что здесь возможно все».


«Нафтан» подходил к финалу Кубка далеко не в лучшем расположении духа (несколько месяцев футболисты получают лишь треть зарплаты), однако, несмотря ни на что, победил. Безденежье, накрывшее клуб, негативно на игру не повлияло. Погибать, так с музыкой. «Нафтан», словно плетущийся в конце марафонец, вдруг неожиданно приосанился, напряг все силы и выложился без остатка. Кажется, все как один парни из Новополоцка выходили на поле с твердой установкой показать, что они умеют играть в футбол и заслуживают соответствующего к себе отношения. Теперь мяч на стороне руководства.


Председатель «Нафтана» Леонид Подлипский, с которым я пообщался после окончания финала, уверил, что со дня на день с футболистами полностью рассчитаются и финансовые проблемы останутся в прошлом:


— Задолженности перед игроками до сих пор есть, однако все документы готовы, сейчас идет непростой процесс согласования в концерне «Белнефтехим». И я, и Игорь Ковалевич разговаривали с председателем Белорусской федерации футбола Сергеем Румасом. Он пообещал, что возьмет этот вопрос под личный контроль.


— Помимо Кубка, вы получили пропуск в Лигу Европы. Новополоцкий стадион «Атлант» для того, чтобы принимать международные матчи, явно непригоден. Как планируете решать эту проблему?


— Прорабатывали разные варианты — остановились на Витебске. Туда из Новополоцка недалеко, а значит, так будет удобнее фанатам.


Кстати, о болельщиках. Перед воскресным финалом было опасение, что матч пройдет в малоприятном антураже лысых трибун (в чемпионате на играх «Минска» и «Нафтана» народу традиционно негусто), но худшие ожидания не оправдались. Согласно официальным данным, за перипетиями встречи следили 9.800 зрителей. Это пятый показатель за всю историю проведения финалов Кубка страны. Больше болельщиков собиралось лишь в 1993, 2003, 2005 и 2010 годах.


Прямая речь


Никита Букаткин, капитан «Нафтана»: «Сразу после финала я сказал, что если нам не вернут долги, команда не поедет в Солигорск. Сколько это может продолжаться? Не за бесплатно же нам играть, не за фантики?!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter