«Нафтан» благодаря модернизации увеличил глубину переработки нефти до 92%

На «Нафтане» сегодня прошел единый день информирования. Предприятие посетили председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков и член Совета Республики, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. В ходе встречи с представителями трудового коллектива предприятия руководители обсудили вопросы продовольственной безопасности страны в условиях экономических санкций и импортозамещение как национальный проект и комплексную стратегию развития экономики, сообщили в пресс-службе «Белнефтехима».


Было отмечено, что «Нафтан» играет важную роль в своевременном и ритмичном обеспечении страны топливом, продукцией нефтехимии, выполняет программу по импортозамещению. В этом году на предприятии в короткие сроки организовали разработку, испытания и производство новых видов масел. В рамках дня информирования Андрей Рыбаков также рассказал о состоянии дел и перспективах развития нефтехимической отрасли страны, ответил на вопросы нефтепереработчиков.

В рамках рабочей поездки в ОАО «Нафтан» Андрей Рыбаков и Дмитрий Демидов посетили установку замедленного коксования нефтяных остатков, где несколько дней назад завершился тестовый (гарантийный) пробег на 100-процентной производительности.

В период пробега специалистами предприятия зафиксировано достижение всех предусмотренных проектом технико-экономических показателей. Ведется оформление технической документации.

С пуском в работу установок комплекса замедленного коксования в ОАО «Нафтан» глубина переработки нефти увеличилась до 92% (по итогам девяти месяцев текущего года), а выход светлых нефтепродуктов – до 73%. Предприятием получен значительный экономический эффект.

Фото: belneftekhim.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter