Наезд при свидетелях

Несанкционированные уличные гонки столь же популярны, сколь и опасны
Несанкционированные уличные гонки столь же популярны, сколь и опасны

На участке дороги в 402 метра стритрейсеры выясняют лишь одно: чья машина первой пересечет финишную черту. В минувшую субботу победителей определить так и не удалось. Еще до старта в толпу зрителей на большой скорости врезалась легковушка. Серьезно пострадали парень и девушка.

— Насколько я знаю, автомобиль ехал по своей полосе со скоростью около 80 километров в час, — комментирует происшествие руководитель комитета по драгрейсингу Белорусской автомобильной федерации Дмитрий Кожуро. — Но водитель вдруг взял в сторону и направил машину прямо на зрителей. Когда он попытался затормозить, было поздно...

Как утверждают очевидцы, сбив двух человек и врезавшись в другую машину, водитель попытался скрыться. Однако участникам гонок удалось его задержать.

В Дзержинской центральной районной больнице, куда доставили пострадавших, мне рассказали, что у парня черепно–мозговая травма и он находится в тяжелом состоянии. Вчера его перевезли в 9–ю клиническую больницу Минска. У девушки — закрытая черепно–мозговая травма, переломы плеча и руки.

— Обе мои дочери находились как раз на месте происшествия, — говорит мать пострадавшей Наталья Анатольевна. — Они с друзьями стояли на обочине дороги. Кто–то крикнул об опасности, но моя старшая дочь Этери и ее парень отскочить в сторону не успели. Особенно досталось Валере. Удар был таким сильным, что его подбросило вверх...

Говорят, раньше минские стрит-рейсеры соревновались в хорошо освещенной промзоне Шабаны, однако после того как они попали в поле зрения милиции, стали искать новое место. И, судя по всему, нашли — недалеко от деревни Перхурово Дзержинского района... Между тем в ГАИ ГУВД Мингорисполкома рассказали, что с организаторами уличных гонок встречалось руководство Госавтоинспекции. Очевидно: этот процесс либо не может продолжаться вообще, либо должен проходить под контролем милиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter