Наелись…

Более  28  тысяч  банок  тушенки  похитил  «голодный»  злоумышленник-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1107304683 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; line-height:150%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:15.0pt; mso-bidi-font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --/* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1107304683 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; line-height:150%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:15.0pt; mso-bidi-font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;}

Более  28  тысяч  банок  тушенки  похитил  «голодный»  злоумышленник

В достаточно богатую историю национального ротозейства вписана очередная яркая страница. Вступил в силу судебный приговор по факту хищения мошенническим способом более 28 тысяч банок тушенки на общую сумму свыше 85 миллионов рублей в СПК «Гервяты» Островецкого района.

Что  имеем,  не  храним…

В роли афериста солировал 28-летний житель белорусской столицы Геннадий Бельский. Проработав полтора года агентом по продажам в компании «Вилтус Групп», реализующей кормовые добавки различным хозяйствам республики, он вошел в доверие к многим деловым партнерам. В их числе — и руководители СПК «Гервяты» Островецкого района. Однако постоянно не устраивавшая парня зарплата и неуемное желание иметь все и в одночасье привели к тому, что, уволившись из этой фирмы, он недолго проработал еще в одной частной компании. В конце концов вообще оказался без постоянного источника дохода. Поэтому, прикинув на досуге все «за» и «против», решил пойти ва-банк. Использовать старые связи и провернуть сделку по-крупному.

Речист,  да  в  помыслах  не  чист

Сделав вид, что по-прежнему представляет интересы компании «Вилтус Групп», в июле прошлого года Бельский наведался в СПК «Гервяты» и договорился с руководством о продаже якобы его компании без предоплаты говяжьей тушенки. Причем убедил главного бухгалтера Гелену Волейко не указывать в договоре реквизиты покупателя – «Вилтус Групп».

По приезде в Минск, используя оставшийся после увольнения договорной бланк «Вилтус Групп» с печатью и подписью руководителя, совместил требуемые реквизиты этой компании с реквизитами договора СПК «Гервяты». В таком совмещенном виде оба документа отправил по факсу на сельхозпредприятие, где они из-за плохого качества сошли за один подлинный документ. После этого через рекламное приложение нашел транспортное средство, на котором можно было вывезти тушенку, и самое главное, потенциального покупателя ее.

Не имея абсолютно никаких документов, через двое суток он приехал за товаром. Со стороны директора СПК и главного бухгалтера вопросов по этому поводу к Бельскому не последовало. Руководитель только попросил как можно быстрее произвести оплату и убыл по своим делам. Лишь заведующая складом удивилась, почему на товарно-транспортной накладной отсутствует печать компании «Вилтус Групп». Однако выручила главбух Волейко, внявшая уверениям парня прислать все необходимые документы по почте. Подделав подпись председателя хозяйства, она поспособствовала незаконному отпуску тушенки со склада, преследуя вроде бы благую цель – заработать деньги для частичного погашения имевшихся у СПК «Гервяты» задолженностей перед государством и иными субъектами хозяйствования, которые составляли около пяти миллиардов рублей.

Напоролся  мошенник  на  мошенника

Удачно провернув аферу, Бельский благополучно доставил более 28 тысяч  банок мясных консервов общей стоимостью 85,2 миллиона рублей в торговый центр «Ждановичи». Ожидавший его в условленном месте покупатель заплатил за товар 88 миллионов рублей наличными. Естественно, что ни один рубль из этой суммы не был перечислен на расчетный счет СПК «Гервяты».

Более того, почуяв запах больших денег, Бельский решил не останавливаться на достигнутом. Через Интернет отыскал московскую фирму, поставляющую добавки для комбикормов, и договорился о встрече с ее представителями для заключения соглашения о купле-продаже. Имея опыт реализации такого товара на внутреннем белорусском рынке и связи, он рассчитывал значительно приумножить свой капитал.

Не задумываясь над тем, что с ним могут поступить так же, как сам он с СПК «Гервяты», Бельский передал приехавшим на встречу двоим парням имеющиеся у него 88 миллионов рублей. Однако планам реализации добавок для комбикормов не суждено было сбыться. Парней, взявших деньги, и след простыл. Ни ответа ни привета. Их фирма оказалась однодневкой, созданной для простофиль.

Плуту  да  вору    честь  по  разбору

Администрация кинутого сельхозпредприятия опомнилась через пару месяцев после того, как проявила беспечность, и принялась бить в колокола. Но разысканный руководством СПК Бельский был гол как сокол, поэтому взять с него было нечего. Вместе с тем нести ответственность проходимец не желал, поэтому пытался уверить, что вернет деньги. Но время шло, а ситуация не менялась. Поэтому в дело пришлось вмешаться представителям закона.

Действия Геннадия Бельского были справедливо квалифицированы как мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Несмотря на то что сам он с такой характеристикой согласен не был и пытался предстать в роли новоявленного коммерсанта, ставшего жертвой российских аферистов, суд посчитал его вину доказанной и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Не осталось незамеченным Фемидой и ротозейство главного бухгалтера СПК «Гервяты» Гелены Волейко. По приговору суда за превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, ей назначено наказание в виде трех лет нахождения в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на два года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter