Наедине с собой

Говорят, нет ничего хуже, чем остаться в новогоднюю ночь в полном одиночестве и завистливо слушать, как на улице веселится народ, как соседи открывают шампанское и пляшут до утра. Но такие случаи — не редкость. И накануне праздника многих “одиночек” охватывает тихая паника. Они ломают голову, как уйти от отвратительной перспективы сидеть одному в пустой комнате и смотреть телевизор. Жалеть себя и плакать? Лечь спать в одиннадцать, чтобы не слышать праздничной суеты за стеной? Напроситься в гости к соседям? Психологи уверены, что это не лучший выход из положения. Отпраздновать Новый год можно и в одиночестве.

— Самое главное — четко различать два понятия одиночества, — объясняет психолог Галина КОРОВАЦКАЯ. — Одинокое проживание в квартире или доме и одинокое состояние души — это две большие разницы. Поэтому не стоит убегать от одинокого Нового года куда попало. Даже в развеселой компании вы можете чувствовать себя хуже некуда, а общество самого себя порой доставляет намного больше радости.
Вариант 1
Итак, вы можете устроить праздник для себя самого: накрыть стол, открыть шампанское и подарить себе то, о чем давно мечтали, но никак не решались приобрести. Если позволяют средства, психологи советуют сменить обстановку: уехать в другой город или даже провести новогоднюю ночь в поезде — чем не повод завести новых друзей?
Вариант 2
Еще можно пойти в ресторан или кафе. Там обязательно будут такие же, как и вы. Подсядьте к очаровательной даме или пригласите на белый танец мужчину за соседним столиком. Эта встреча, возможно, и не станет началом чего-то большего, но чем плох легкий флирт? Кстати, никогда не забывайте, что не вы один остались без компании в праздничную ночь: если пройтись по квартирам в подъезде или по соседям на деревенской улице, то можно экспромтом “сколотить” неплохую компанию одиноких, которая даст фору любой запланированной вечеринке!
Вариант 3
Если вы настоящий житель Интернета, то встретить Новый год можно и в нем. Зайдите в сеть, посетите любимый чат или форум, там обязательно будет кто-нибудь, кто разделит с вами этот праздник. А можно заранее поместить объявление на форуме, участников которого вы знаете, и возможно, с кем-то из них вы встретите Новый год в реальной жизни.
Главное, помните, что новогодняя ночь — это не вся жизнь. Непременно наступит утро, и у вас впереди будет целый год для того, чтобы найти партнера для встречи следующего года. И возможно, этот одинокий Новый год вы будете вспоминать как один из самых лучших в вашей жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter