Лесничий Каменского лесничества Ромуальд Козловский: «Пока деревце силу возьмет, вокруг него 15 лет надо ходить. Дети и те быстрее растут»

Наедине с природой

На днях, посещая Воложинский лесхоз, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко сказал: «Люди, работающие в лесу, заняты созидательным трудом. Они добрые, спокойные — сама природа к этому располагает». К перечисленным качествам директор лесхоза Владимир Ботян, когда речь заходит об одном из его лучших лесничих Ромуальде КОЗЛОВСКОМ, добавляет: надежный, какое направление лесохозяйственной работы ни возьми, и очень ответственный, на таких можно положиться. В преддверии профессионального праздника журналисты «СГ» побывали в Каменском лесничестве.


Запись разговора в этот раз слушать любо-дорого. Во-первых, у моего собеседника в запасе куча забавных историй про лес. Во-вторых, стрекочущие сверчки и кузнечики не упустили момент, что в здешние места приехал журналист, и тоже записались на диктофон. На вопрос, как судьба привела в лес, Ромуальд Козловский отвечает без прикрас:

— А судьба и не уводила из него. В родном Камене садика не было, потому отец брал меня с собой. Он добывал смолу, а я по лесу гулял. С тех пор с природой не расстаюсь. Освоил лесное дело в столичном технологическом институте и вернулся в родную деревню. На одном месте уже 29 с половиной лет. Как сейчас, помню: в первый рабочий день садил маленькие сосенки — а вот они уже высоченные шумят, качаются, а ту делянку дважды прореживал. Лес растить и жизни человеческой не хватит. Пока деревце силу возьмет, 15 лет пройдет. Дети и те быстрее растут, у меня уже внуки есть.

В «офисе» Ромуальда Антоновича на первый взгляд все стандартно: компьютер включен, стол в документах. Только пейзажу за окном любой горожанин позавидует! Но сидеть здесь приходится лишь во время отчетов: основная работа кипит в лесном массиве. Сейчас лесничий, его помощники Александр Бедь и молодой специалист Алексей Наумовец размечают границы участка с осинником размером в гектар. Задача на осень — подсчитать кубометры будущего сырья, вырезать и возобновить ценными породами — сосной и елью. Так что до весны Козловский будет хлопотать над молодым лесом: как бы саженцы прижились и не стали обедом для лосей. В 2002 году Каменское лесничество получило статус заказника. Охоту в здешних местах запретили — живности развелось немерено. Вчера наш герой видел двух оленей — совсем не пугливые, хоть ты селфи с ними делай. Бывало, прямо на дороге зубры лежали и уходить никуда не собирались. Как-то довелось встретить медведя — симпатичный, говорит, ушки сложил и побрел в лес. Но самые большие хлопоты лесоводам доставляют лоси. Ромуальд Козловский показывает в телефоне фотографии сосенки-трехлетки под снегом — бока объедены, осталась верхушка:

— Прошлые зимы бесснежные были — лось пожухлую траву, черничник жевал, а в этом году снега навалило, морозы крепкие. Вот лосю и холодно, жор у него просыпается: за день самец до 40 соток молодого сосняка объест и глазом не моргнет. По иголочке щипает себе неспеша, наслаждается. Четыре года назад мы начали верхушечную почку обрабатывать специальным защитным составом на основе кварцевого песка. Животным он не по вкусу, а для нас спасение: даже если бока травоядный обгрызет, верхушку не тронет. А значит, есть шанс, что дерево не погибнет. Наверное, придется ограждение ставить вокруг новых посадок — уж больно ненасытными стали копытные.

Зато порой можно найти трофеи. Пару лет назад Ромуальд Козловский заприметил сразу пару оленьих рогов — роскошные такие, в десять сучков каждый. А лесничий-то не без чувства юмора: продавать не стал — подарил сувенир сыну и невестке на новоселье, чтоб если рога в доме, то только оленьи.

Пока беседовала с лесничим, водитель и фотокор набрали грибов. Давай экзаменовать героя: «А этот съедобный? А тот можно на суп?» Ромуальд Антонович вздыхает: мол, ох уж эти городские грибники!

— Местных возле лесничества живет немного, да и преклонного возраста уже, в лес не рискуют идти, — делится он. — Зато на тихую охоту валом валят минчане. Машины у дорог побросают и, не зная леса, идут вглубь, а потом звонят спасателям: «Заблудился, стою у столба, диктую цифры». Площадь лесничества без малого девять тысяч гектаров, но я все столбы по номерам в нем знаю без карты — сам ставил. Едем спасать. Прошлой зимой из-за мокрого снега хутора деревни Козлики без света остались. Провода оборвало, а электрики доехать не могут — пришлось прорезать им дорогу. Так что приключений хватает.

Есть ли у лесничего любимое дерево? Конечно, есть. Дубу не меньше 300 лет. Пять лет назад мерил обхват ствола — 3 метра 70 сантиметров, а сейчас почти четыре. Такой уникальный долгожитель на территории лесничества один-единственный, но показывать его Ромуальд Антонович лишнему глазу не спешит — как бы лавочку не сделали.

— К счастью, короед — наша головная боль, с которой можно бороться только рубкой, — поутих. Из-за вредителя, считай, весь 2017 год провел под Любанью в командировке. А в 2018-м в нашем лесничестве вырезали 50 пораженных гектаров, 36 из них в тот же год воспроизвели. В помощь — саженцы из питомника лесхоза. Нынче, слава богу, короед съел только одну делянку в десять соток. Это капля в море, пусть так будет и дальше, — стучит по дереву лесничий.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter