Надышались эфиром

Взяв приступом телевидение, «Комеди клаб» штурмует подмостки
Взяв приступом телевидение, «Комеди клаб» штурмует подмостки

Теперь и белорусский «Комеди клаб» решил вдохнуть запах кулис, презентовав во Дворце Республики «Арт–водевиль». «Спектакль с элементами канкана, которого здесь нет», — так описал сей эксперимент генпродюсер «Комеди клаб Беларусь» Виктор Лобкович. Впрочем, на шутки «ниже пояса» белорусские резиденты, как всегда, не поскупились.

— Зачем успешный бизнесмен, успешный сценарист, успешный клубный проект и успешная группа объединились на одной сцене? — театрально вопрошает Лобкович, имея в виду самого себя, а также Владимира Перцова — автора и режиссера–постановщика «Арт–водевиля», «комеди»–резидентов и Илью Митько с компанией «Леприконсов», обеспечивших живое музыкальное сопровождение. И сам же с апломбом отвечает на свой вопрос: — А потому, что нам всегда интересно покорять новые вершины...

«Новые вершины» дались создателям спектакля не без труда. Уже с первых дней воплощения идеи, когда разыгрывать историю о прогорающей фирме, безуспешно предлагающей «самый широкий спектр услуг», решили поручить профессиональным актерам.

— Но вы даже не представляете себе, как трудно найти в Минске свободных актеров! — сетует Владимир Перцов. — В Москве достаточно только сказать, что создается новый арт–проект, как твой телефон начинают обрывать желающие в нем поучаствовать. А здесь... Признаюсь, что в процессе репетиций у нас поменялось два актерских состава.

Вообще–то разговаривать с «родителями» этого проекта весьма непросто. При виде журналистов они недружелюбно ощетиниваются, совсем как незабвенный Киркоров в окружении розовых кофточек. Известное дело: люди амбициозные по–детски ранимы. И так же по–детски непосредственны. Для них и слово «навоз» — уже удачная шутка, видимо, поэтому звучит оно из уст героев спектакля в контексте и без. Да и прочая «органика» тут не раз еще станет поводом для эффектного появления «Комеди клаб». По сценарию резиденты призваны стать украшением провинциального городского праздника, который (опять же безуспешно) пытаются организовать главные герои пьесы. И, по сути, играют самих себя, ну какие к ним могут быть претензии? Как умеют, так и украшают...

Но как же я недооценивала «Леприконсов»! Пришло время публично покаяться. В предложенных обстоятельствах косящий под простачка Митько со товарищи выглядит настолько тонким и интеллигентным, что этого светлого впечатления не портит даже его дуэт «Колготы» с резидентом Николаем «Просто» Драчинским.

Зато по поводу всего остального... Когда–то в КВН была такая шутка: «Бог отправляет всех грешников в ад, а Александр Масляков всех плохих кавээнщиков — в «Комеди клаб».

А еще вспоминается стишок о том, как сапоги взялся тачать пирожник... Хотя мне отчаянно хочется, чтобы у «Арт–водевиля» был коммерческий успех, — если не ради Митько, угодившего сюда по дружбе с резидентами, то ради тех молодых талантливых актеров, которые волей злодейки–судьбы и нелепого стечения обстоятельств оказались за стенами профессионального театра, но вынуждены кормить свои молодые семьи. Хотя, наверное, зря я так переживаю. «Арт–водевилем» зрители, похоже, довольны. Хотя, конечно, далеко не все. Многие считают, что шутки прямолинейны, порой на грани... Но сколько людей, столько и мнений. Сцена рассудит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter