Надули пузыри в договорах

Какие «фильтры» используются для завышенных штрафных санкций?

Какие «фильтры» используются для завышенных штрафных санкций?

Возмутителями спокойствия на недавнем заседании Осиповичского райисполкома стали первый заместитель Председателя ВХС Беларуси Василий Демидович и председатель Хозяйственного суда Могилевской области Виктор Богуславский. Благодаря их усилиям был нарушен привычный ход обсуждения «дежурного» вопроса — итогов работы отраслей народного хозяйства района за три квартала этого года. В результате обсуждения в решение исполнительного комитета, касающееся вопросов договорной дисциплины и применения субъектами хозяйствования наиболее эффективных способов судебной защиты своих прав, были внесены дополнения. Они нацеливают предприятия и организации района на своевременное взыскание дебиторской задолженности и должный контроль руководителей за заключением и исполнением договоров, особенно если в них завышены штрафные санкции (пеня, проценты за пользование чужими денежными средствами).

Василий Демидович остановился на данной проблеме и в ходе встречи руководителей судов с представителями юридической общественности района, заострив их внимание на учащении случаев заключения предприятиями договоров, в которых величина процентов за пользование чужими денежными средствами в десятки, а то и сотни раз превышает допустимый предел. В связи с этим, подчеркнул Василий Николаевич, возрастает роль юристов на предприятиях.

К решению данной проблемы активно подключились и хозяйственные суды. Например, Хозяйственному суду Гродненской области в исковом производстве завышенные штрафные санкции удалось снизить в этом году с 9,9 до 6 миллиардов рублей. Столь существенное 40-процентное снижение дали достигнутые договоренности сторон, применение статей 314, 366 Гражданского кодекса Беларуси судьями по собственной инициативе и по ходатайствам ответчиков. В порядке приказного производства за три квартала этим же судом рассмотрено 370 дел, по которым заявлялись требования о взыскании задолженности по договорам, предусматривающим повышенный размер ответственности. Заявленная к взысканию сумма штрафных санкций составила 17 млрд. рублей. Поступление отзывов должников о несогласии с заявленным размером штрафных санкций позволило в итоге снизить заявленные требования на 11,4 миллиарда. В итоге сумма взысканных штрафных санкций составила 5,6 млрд. рублей.

За три квартала текущего года судьями Хозяйственного суда Гродненской области в адрес субъектов хозяйствования, районных исполнительных комитетов направлено 138 сообщений о заключении договоров с завышенными штрафными санкциями. В них обращается внимание председателей райисполкомов и руководителей субъектов хозяйствования на обеспечение исполнения решений исполкомов, требований Директивы № 3 Президента «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», а также соблюдение досудебного порядка урегулирования споров по долгам.

По итогам рассмотрения информации суда облисполком принял решение № 410 «О мерах по снижению непроизводственных расходов сельскохозяйственных организаций Гродненской области». В нем руководителям госпредприятий, райисполкомам, комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома дан ряд рекомендаций и поручений по эффективному расходованию средств сельхозорганизаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter