Надтачаев: Запад пытается выбить у нас историческую память

Подмена смыслов и попытки выбить у нас историческую память предпринимаются западными странами все чаще. Противостоять этому – наш священный долг. Об этом заявил ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Валерий Надтачаев в ходе проведенного сегодня в Доме прессы круглого стола «Чтобы помнили. Карательные операции нацистов на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Всенародная партизанская борьба. Вклад современной молодежи в поисковое движение».


Отмечая заметные попытки стран Запада исказить и переписать историю, Валерий Надтачаев заметил определенную преемственность этого процесса:

– Они ранее нас “унтерменшами” называли на всей территории  – недочеловеками. И сегодня они демонизируют нас, представляя опять в том свете, что мы – недочеловеки, которых можно потом раздавить, не испытывая в душе при этом никаких чувств.

Поколение, помнившее Великую Отечественную войну, и те, кто слышал от ней из первых уст, к сожалению, уходят. И этим пытаются воспользоваться наши недруги, констатировал ученый секретарь:

– Те, кто ведет с нами идеологическую войну – непримиримую и беспощадную, – стараются на этом пути выбить у нас историческую память. И все предпринимают для этого. Опросы, которые проводятся в странах Западной Европы, выявляют поразительные вещи. Оказывается, не СССР внес решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, а другие  – Соединенные Штаты, англичане… Оказывается, что партизаны – это сборище бандитов, убийц и мародеров. То есть идут попытки произвести подмену и смыслов, и фактов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter