Надтачаев: не партизаны провоцировали гитлеровцев на карательные акции

Рассуждения о том, что именно партизаны спровоцировали агрессию гитлеровских карателей на территории оккупированной Беларуси, не соответствуют действительности. Об этом заявил ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Валерий Надтачаев в ходе проведенного сегодня в Доме прессы круглого стола «Чтобы помнили. Карательные операции нацистов на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Всенародная партизанская борьба. Вклад современной молодежи в поисковое движение».


Валерий Надтачаев опроверг муссируемый в последние годы рядом «независимых» СМИ и интернет-ресурсов тезис о том, что если бы не действия белорусских партизан, карательных операций со стороны немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях не было бы. Ученый секретарь музея подчеркнул:

– Это ложный тезис. Если посмотреть на практику немецко-фашистских войск, то мы увидим, что еще до того, как партизанское движение на территории оккупированной Беларуси приобрело всенародный характер, карательные акции уже имели место. И людей истребляли просто по факту либо этнической принадлежности (как евреев), либо просто потому, что кому-то показалось, что они имеют отношение к партизанам. То есть их оккупанты просто назначали партизанами. Обратите внимание, нигде в отчетах гитлеровцев не писалось, что уничтожены мирные жители. Писали о «партизанах» и «бандпособниках». И такой кровавый шлейф за оккупантами тянется с 1941 года  –с самых первых недель Великой Отечественной войны.

Валерий Надтачаев рассказал о наличии в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны специального зала, посвященного нацистскому оккупационному режиму:

– Мы стараемся посредством музейных предметов и инсталляций показать жестокость и античеловеческую сущность этого нацистского режима, который не щадил никого. Потому что сегодня нередко уверяют: все это, мол, придумки, а войну развязали Гитлер и Сталин. Это отнюдь не безобидная пропаганда, с ней надо самым решительным образом бороться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter