Надругательство обычно соседствует с безумием, так уж устроена человеческая психика

Надругательство над народом

Современная история бел-чырвона-белого флага, можно сказать, сотворена на наших глазах. Отчетливо помнится, как и когда его вытащил из старых сундуков народный фронт: в самом конце восьмидесятых годов прошлого века. Сделано было с прозаической, в общем, целью: отличаться, желательно кардинально, от советской символики. Про историю самого флага мало кто тогда думал.

Но потом думать стали. А народофронтовцам и наследовавшим им «свядомым» обратного хода уже не было. Назвался груздем – полезай в кузов, так оно всегда в жизни и бывает.  

Во многих своих статьях и уже давно я задавал «свядомым» один вопрос: вот висит в петле Володя Щербацевич. Пионер-герой. В 1941 году мальчик выводил военнопленных красноармейцев из минского госпиталя, от смерти уводил. Был выдан предателем и повешен – повешен, кстати говоря, карателями 2-го литовского батальона. Погиб за свою родину в 14 лет.

А мимо виселицы маршируют такие же, как и выдавший его, изменники и трусы, соглашатели и коллаборационисты, демонстрируя свою преданность фашистам под портретом Гитлера и бел-чырвона-белыми флагами. Которые потом те, кто сумел сбежать, утащили с собой. Или оставили в подполах, откуда их потом «свядомыя» и вытащили.  

Как нам, белорусам, к этому относиться, спрашивал я. Ни один (!) не соизволил публично высказаться, изложить позицию, хоть как-то аргументировать.

Поясню далекому от интереса к истории обывателю: дрифт на бэхе вокруг обелиска на площади Победы – это кощунство. Даже приблизиться к Вечному огню с дурными намерениями – святотатство. Это должен ощущать каждый белорус, независимо от возраста, от уровня IQ, от убеждений. Для самых толстых кожей и душой есть наказания.

Но сейчас эта планка дрогнула: бчб-флаг вокруг обелиска, над Вечным огнем – ну, вы еще свастику туда положите. Пустоголовых юнцов и экзальтированных девиц не останавливают ни опустившие руки «свядомыя», ни европеизированные белоцепкальные.

Больше того: тутбайки уже начали творить новую мифологию. Печатается якобы подслушанный разговор двух малолеток: белый, мол, — это символ нашего протеста. В смысле – белоцепкального. А красный – это пролитая нами кровь. Наша юная кровь, мол, на баррикадах. Так они скоро, чувствую, докатятся до народных сказаний типа «лойка с батькой воевала, чалый пиво проливал».

Ну и что такого, скажет мало интересующийся обыватель, пусть таскают свою тряпку, не страшно. Страшно. Флаг – под него становятся, под ним собираются. Флагу отдают честь. Под флагом воюют и умирают.

На сегодняшний день имеем вот что: «свядомыя» не сделали ни единого шага, чтобы объяснить белорусам легитимность и границы применимости бел-чырвона-белого. Флаг, который использовали коллаборационисты, предатели и каратели (ну и что такого, косят под «историков» тутбайки), стал очевидным символом для тех, кто хочет сломать современную государственность Беларуси. Испоганенному о нацизм и геноцид бчб-флагу пытаются сделать «реинсталляцию». Наконец, самые отмороженные снимают государственный флаг Беларуси и вешают на его место вот это вот.

Поэтому я предлагаю поддержать инициативу белорусской армии. «Мы, военные, не допустим осквернения мемориалов и памятников, – заявил министр обороны. – Мы не можем спокойно смотреть, как под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев, представителей других национальностей, сегодня организуются акции в этих священных местах».

Полагаю, парламентариям надо бы собраться и в инициативном порядке принять примерно такой закон: появление бчб-символики поблизости от мемориалов, памятников, других знаковых для белорусов мест отныне будет приравниваться к «надругательству над братской могилой или могилой защитника Отечества» (ст. 347 УК). И наказываться ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Без ареста. Чтобы и всем сразу стало понятно, и время зря не тянуть. Поймали повторно – рецидив, со всеми вытекающими.

А в каких именно музейно-кухонно-сядзибных местах свое сало с прожилкой вывешивать смогут… грубо, спадарство, да? Так у вас было тридцать лет и три года, чтобы хоть как-то свою тряпку постирать, хоть чем-то отмыть. Пренебрегли? Теперь не обессудьте.

О границах применимости наше общество подумает, проведя предельно узкую историческую дискуссию среди настоящих специалистов. Не «псевдоисториков», не «национал-преда-патриотов», не тупо молчавших «свядомых». И уж тем более никто не будет интересоваться мнением не выучивших историю малолеток.

Как, товарищи парламентарии, осилите? До того, как белоцепкальные вас отзовут? Или вы, как и я, полагаете, что они уже совсем обезумели?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter