Как предприниматели-ловкачи дурят деревенских жителей

«Надомные продавцы» выманивают у доверчивых сельчан деньги

СРАБОТАЛ «горячий» телефон. На другом конце провода — супружеская пара из Витебского района. Муж и жена повелись на рекламу производителя окон ПВХ, заказали услугу. Представители компании приехали к пожилым сельчанам в деревню издалека, красиво говорили о своих услугах, подарили фирменную кружку, дали рассрочку на год. Хозяева, доверившись, исправно вносили платежи и радовались новенькому окну на кухне. А спустя три месяца узнали, что фирма выставила счет на… треть больше оговоренной изначально суммы. Да и еще пеню за якобы неполные платежи насчитала. Теперь пугает сельчан судом.

Думаете, это единичный случай, когда предприниматели-ловкачи дурят деревенских жителей? У любого из нас найдется пара-тройка историй, когда бизнесмены не считают зазорным ободрать их как липку. Председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша сталкивается с подобным регулярно. Рынок переполнен товарами и услугами, конкуренция очень высока. Поэтому продавцы идут на хитрость. Проводят презентации, причем даже в сельских домах культуры. Пожилые люди особенно «сладкая» приманка для мошенников — у них есть свободное время, они легко принимают приглашения. А уж продавцы, обученные специальным методикам, знают, как впарить лишнее одеяло, уникальный набор кастрюль или супернужную швабру. Сельчане доверчивы, не умеют говорить «нет». Что в итоге? Пустой кошелек, ненужная в быту вещь и испорченное настроение.

А вот что мне поведала родственница. Недавно лежала в областной больнице. Как-то в коридоре завела разговор с подругой. И вдруг к ним с шумными приветствиями подлетает солидный мужчина, мол, именно вас я искал, как мне повезло! Женщин такое радушие поразило, каждая подумала про себя: это, наверное, знакомый моей подруги. И тут незнакомец проявляет чудеса щедрости — дарит им по радиоприемничку. Учит им пользоваться, рассказывает, какая это крутая вещь. А потом добавляет, что к нему требуется зарядное, его купить можно всего за 20 рублей. Женщины помчались в палаты за деньгами. Спустя пару дней, когда эйфория прошла, поняли, что их надурили. На рынке, что рядом с клиникой, такие радиоприемники, причем в комплекте с зарядником, обошлись бы им вдвое дешевле. Вот поэтому я с одобрением отношусь к надписям на дверях больниц, поликлиник и других учреждений: «Торговым представителям вход воспрещен».

А я бы давно запретила телемагазины на диване. Как красочно там описывают безделушки: браслет, который якобы выводит камни из почек, или очки, которые чудесным образом решат проблемы больных глаз. Но в большинстве своем это чистой воды обман. Правда, в голове не укладывается, почему одни бизнесмены оказывают спонсорскую помощь приютам, больницам сестринского ухода, школьным спортивным командам, а другие не гнушаются доходам с примесью безнравственности? Или у таких торговых представителей нет родителей, которые «привязаны» к телеэкрану?! Ведь пока сынок «окучивает» доверчивую публику в другом районе, его одиноко проживающую маму вполне может надуть другой хитрец. Особенно уязвимыми оказываются те жители деревень, у которых дети давно уехали в город, а они в одиночестве вынуждены коротать дни. А тут радушный человек в дом пришел. Как ему не выложить последние гроши? 

Да, такие родители хотят быть независимыми и самостоятельными, сами установить окна или поменять забор. Но всегда ли у них есть тот же интернет, чтобы провести мониторинг цен на услуги, почитать отзывы о компании, чтобы заранее знать, с кем имеешь дело? Сомневаюсь. Может, поэтому дочкам и сыновьям нужно быть более чуткими и внимательными к тем, кто их воспитал. Ведь обманывают нас на протяжении всей жизни. И даже не гнушаются поживиться на человеке, у которого горе. 

Знакомый ставил памятник жене. Сошлись в цене, а когда привезли памятник на кладбище, попросили еще 650 рублей: мол, гоните деньги, иначе не установим. Пришлось принять условия, которые изменились в одностороннем порядке, разве будешь думать о финансах, когда речь идет о светлой памяти близкого? Только вот воспоминания о такой непорядочности бизнесменов навсегда оставят черный след в душе…

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter