На Гомельщине стартовала республиканская акция «Наш животновод»

Надои и привесы начинаются с дисциплины

На Гомельщине стартовала республиканская акция «Наш животновод», инициированная Белорусским профсоюзом работников АПК и Министерством сельского хозяйства и продовольствия

Уже в первые рабочие дни нового года представители отраслевого профсоюза вместе с руководством сельхозпредприятий выезжают на фермы и комплексы, чтобы поблагодарить животноводов за труд и отметить лучших. В Гомельском районе поздравления и подарки получили животноводы ОАО «Агрокомбинат «Южный».

Председатель Гомельской районной организации отраслевого профсоюза Александр ГРИНЬКОВ и казначей первичной профсоюзной организации ОАО «Агрокомбинат «Южный» Светлана ГРИЦЕНКО вручают благодарственное письмо животноводу Сергею ГОРБУНОВУ.
Фото Дарьи ДРОБЫШЕВСКОЙ

Как отметил председатель районной организации отраслевого профсоюза Александр Гриньков, в животноводстве не бывает перерыва, ежедневно напряженный труд:

— Искренне хочу поблагодарить людей, которые выбрали для себя непростую профессию и показывают достойные результаты. Пусть оценка работы станет хорошим стимулом для покорения новых вершин.

Особые слова благодарности адресованы операторам свиноводческого комплекса репродукторной и откормочной ферм. У Надежды Яблоковой почти 100-процентная сохранность поголовья и 529 граммов среднесуточного привеса, а у Оксана Воскун, которая выращивает поросят в возрасте от 2 до 4 месяцев, сохранность на уровне 91,5 процента, среднесуточные привесы — 329,4 грамма.

Агрокомбинат «Южный» специализируется на производстве свинины, однако уже несколько лет развивает и молочное направление.

По словам Александра Гринькова, в ближайшее время профсоюзный актив посетит все животноводческие сельхозпредприятия Гомельского района — более 30 молочно-товарных и товарных ферм, комплексов:

— Не только чествуем передовиков, но и оцениваем, в каких условиях работают животноводы, обеспечены ли специальной одеждой, обувью, другими средствами индивидуальной защиты. Кроме того, отвечаем на волнующие сельчан вопросы.

Представители Брагинской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК в рамках акции «Наш животновод» тепло поздравили работников ОАО «Брагинка». К выбору кандидатур здесь отнеслись внимательно: учитывались дисциплина, производственные достижения и чисто человеческие качества.

Побывав на МТК «Шкураты» и «Косачев», председатель первичной профсоюзной организации Людмила Корсак поблагодарила за хорошую работу тех, кто добился высоких результатов, вручила им подарки.

В их числе — Александр Терещенко, Ирина Корсак, Игорь Музычкин, Наталья Антоненко, Василий Здор и Татьяна Фролова.

В коллективе этого сельхозпредприятия также немало опытных и добросовестных тружеников, чей стаж насчитывает не одно десятилетие. Благодарности и подарки, врученные лучшим животноводам, — знак уважения к их труду.

– Акция «Наш животновод» — хороший повод встретиться с представителями отрасли на рабочих местах, поздравить с полученными результатами, — сказал председатель областной организации Белорусского проф­союза работников АПК Сергей Косинский— Мы посетим многие фермы и МТК. Везде трудятся профессионалы, которые еще многократно порадуют нас своими достижениями.

На каждой ферме и комплексе с нетерпением ждут подведения итогов традиционной акции «Наш животновод».

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter