Надоело! Ухожу в себя!

Мой сын ходит в седьмой класс. До шестого он развивался как нормальный ребенок: хорошо учился, всегда был радостным и очень общительным, ходил сразу в несколько секций и кружков — в общем, отличный паренек рос. Но потом что-то произошло. Без видимых причин сын стал замыкаться, уходить в себя, грубить. В это же время бросил все свои внешкольные занятия. Учиться он хуже не стал, но все заметили его нелюдимость. А дома начал даже запираться в комнате, мотивируя это тем, что мы — родители — его постоянно отвлекаем, мешаем и раздражаем! Был даже какой-то промежуток времени, когда на каникулах он несколько дней просидел в своей комнате взаперти, выходя лишь для того, чтобы поесть или сходить в туалет. Вот такое странное поведение продолжается уже почти год, и мы с женой просто не знаем, как на все это реагировать. Друзья говорят, что это переходный возраст, пройдет. Может, и правда? Иван Михайлович, г. Минск

Про переходный возраст ваши друзья, конечно, правы: позже или раньше определенные психические изменения происходят с любым подростком. Но глубоко ошибаются те, кто пускает все сопряженные с переходным возрастом проблемы на самотек — это может быть чревато осложнениями.
В этот период развития для подростка как никогда важен круг людей, которые находятся рядом. Поэтому резкая смена поведения и настроения может быть связана с семейным конфликтом, смертью родственника или даже с рождением еще одного ребенка. В любом случае, особенно если вы сами не можете понять, почему ваш ребенок так изменился, нужно немедленно начать докапываться до сути проблемы. Говорите с сыном, расспрашивайте его друзей, пообщайтесь с учителями, обратитесь к школьному психологу, одним словом, проведите небольшое расследование, которое поможет вытянуть проблему наружу и устранить ее.
Не будем никого пугать, но следует помнить и о том, что порой разительные перемены в поведении ребенка могут быть связаны не просто с переходным возрастом, а с психическим заболеванием. Всем родителям можно порекомендовать обращать внимание на поведение детей вообще: если сын сутками сидит у компьютера или рисует на бумаге — это еще не значит, что “мальчик просто тихий и талантливый”. Ведь неестественная замкнутость может быть началом проблем с психикой.
Все описанные мероприятия подходят и для случая, произошедшего с нашим читателем. В первую очередь родителей должна насторожить агрессивность ребенка, перемежающаяся с чрезмерной замкнутостью. Кроме того, сам факт того, что мальчик несколько дней просидел в комнате фактически безвылазно, свидетельствует о серьезности проблемы. Родителям нужно как можно быстрее заняться поиском причин всего, что происходит с сыном, особенно если закрывания в комнате или приступы беспричинной агрессии постоянно повторяются.

Свой вопрос психологу вы можете прислать
по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а
с пометкой “Семейный консультант” или по электронному адресу: lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter