Какой способ консервации самый надежный?

Надоело париться?

Тогда переходите на сухие способы стерилизации банок для консервирования овощей и фруктов


Летом многим хозяйкам приходится стоять у плиты, как у мартена, заготавливая консервы впрок. Но, пожалуй, самой горячей операцией является подготовка стеклянной тары.



Кто-то ставит на огонь чайник, наполненный водой, и водружает на носик банки, пока они не станут прозрачными. Кому-то проще отправить их в духовку. Однако можно сделать и по-другому.

СПОСОБЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Водяная баня


Заполненные овощами или фруктами и прикрытые крышками банки ставят в кастрюлю с водой на тряпку или деревянную подставку и кипятят от 10 минут до получаса в зависимости от размера самих банок. Потом консервы закатывают крышками.

Дробная стерилизация


Если вы уже подержали в соленом растворе огурцы и они приобрели приятную кислинку, впитав аромат пряностей, рассол сливают, кипятят и кипящим возвращают в банки. После этого закрытые банки оставляют на сутки в теплом месте, снова повторяют заливку, и так 3—4 раза.

Трехкратная заливка


Консервы заливают кипящим маринадом или рассолом, прикрывают крышкой и оставляют на 10—15 минут, затем сливают и снова доводят рассол до кипения. Всю операцию повторяют три раза, после чего окончательно укупоривают банку.

Аэрогриль не для запекания


Есть и другой способ: стеклянную тару размещают в аэрогриле. Этот прибор дает возможность автоматически поддерживать нужную температуру сколь угодно долго (вплоть до нескольких часов). Установив нагрев до 100 °C в течение нужного времени, вы можете заниматься своими делами. Аэрогриль выключится автоматически. В аппарат одновременно помещается до шести банок вместимостью 0,7—1 литр.

Причем ставить сюда можно как сухие банки, так и с небольшим количеством воды — тогда получится стерилизация паром. Но в последнем случае банки не будут полностью сухими на выходе. После окончания процесса чистые банки можно вынимать и закатывать в них овощи и фрукты, как обычно. Особо продвинутые хозяйки используют для этих целей пароварку или микроволновку.

И никакой мороки


Но самым мощным конкурентом этой техники является устройство под названием стерилизатор банок для консервирования. Это герметически закрывающийся сосуд из металла. С виду напоминает газовый баллон, быстро нагревается до 120 °С и может держать такую высокую температуру от 30 до 60 минут. Вместимость стерилизаторов — 20—46 литров.

Вы моете банки, закладываете туда салаты, овощи, которые хотите законсервировать, закатываете их крышкой, затем отправляете в стерилизатор с водой, уровень которой должен быть чуть выше крышек.

Использование такого внешне простого устройства экономит время, делает процесс консервирования абсолютно безопасным, удобным и не таким хлопотным, как при традиционном консервировании. При этом не стоит опасаться, что консервы взорвутся. Обычно они хранятся долго, не теряя вкуса и аромата. В зависимости от объема стерилизатора можно сразу получить 14 банок любимых закаток и в 5 раз быстрее, чем обычным способом!

Во время консервирования хозяйки нередко получают ожоги. В этом случае подобные ЧП на кухне исключены, потому что нет открытого пара, банки достают из автоклава охлажденными. Более того, не придется убирать кухню, мыть горы грязной посуды.

Есть еще один плюс: эту технику можно использовать не только дома, но и на даче. Производители дают гарантию полезному прибору не менее 15 лет. А если относиться к нему по-хозяйски, то и все 20. Ведь этот аппарат изготовлен из качественной стали.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость электростерилизатора — от 120 до 1174 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter