«Надоела серость в отношениях…»

Почему возникают проблемы в семье, когда женщина находится в декретном отпуске?

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» В нескольких словах известной песни — целый период отношений между мужчиной и женщиной, едва ли не самый волнующий и прекрасный. Вы не задумывались, почему именно свадьбой заканчивается большинство романтических фильмов?.. А что же дальше? По законам жанра через некоторое время в семье появляется ребенок. И вот уже молодая мама, как говорится, «отдыхает» в декретном отпуске, с утра до позднего вечера (а то и ночью) занимаясь малышом. А новоиспеченный отец чувствует себя обделенным вниманием и заботой жены, и хорошо, если он об этом ей сообщает. В противном случае — отдаление, холодность в отношениях, участившиеся встречи с друзьями, а то и связь на стороне.

«Муж вдруг заявил, что ему надоела серость в отношениях. Требует ярких эмоций, разнообразия в интимной жизни, хочет видеть жену отдохнувшей и красивой… А что мне делать, если с двумя малышами на руках я уже к середине дня чувствую себя истощенной? От бабушек мало проку, о няне муж слышать не хочет, да и сам почти не помогает. Я понимаю, он хочет оживить наши отношения, но не очень представляю, как это сделать» — ситуация, описанная нашей читательницей, частенько обсуждается на женских форумах. И действительно, декретный отпуск может привести к серьезному кризису в отношениях. Какие тут могут быть причины и как с этим бороться?

Выходите за рамки

Понятно, что жизненное пространство женщины с появлением малыша становится более ограниченным. Дом, магазин, детская поликлиника, близлежащий парк… Окруженная своими заботами по дому, молодая мамочка нередко зацикливается даже на мелких проблемах, начиная делать из мухи слона. Ей кажется, что ее титанический труд никто не замечает и не ценит. И это благодатная почва, чтобы начать себя жалеть. «Не делайте этого!» — предупреждают психологи. Возьмите ситуацию под свой контроль: попросите родственников посидеть часок-другой с малышом, а это время посвятите только себе и мужу. Или даже сделайте ход конем: оставьте ребенка на попечение его папы и сходите в кафе с подружками, парикмахерскую или салон красоты. Это полезно с двух точек зрения. Во-первых, супруг увидит вас новой, посвежевшей, с блеском в глазах. Во-вторых, он сможет на себе испытать, что значит сидеть дома с ребенком. Возможно, после такого «дежурства» он уже не будет бросать упреки типа «Так ты же дома целый день сидишь! Что тебе еще делать, как не мыть и убирать?!». Мужчины порой и вправду ведут себя, как дети. Ваш любимый разбросал по дому носки и отказывается помочь с мытьем посуды? Не торопитесь закатывать скандал. Скорее всего, его поведением движет ревность к ребенку, которому сейчас достается вся ваша любовь и забота. Попробуйте уделить хотя бы немного внимания «старшему», и вы увидите, как изменятся ваши отношения.

Найдите, чем заняться

Да-да, именно так! Кто-то возразит, что дел у молодой мамы всегда хватает, но речь не о том. Ведь домашние дела никогда не закончатся, если вовремя не остановиться. Чтобы не увязнуть в рутине, очень важно заняться чем-то очень приятным, и об этом стоит подумать еще до выхода в декрет. Ведь на работе мы чувствуем, что делаем что-то полезное. Мы приходим в коллектив, общаемся, стараемся привлекательно выглядеть. И вот они, четыре домашние стены… Чем бы развлечь себя во время декрета? Возможно, это хобби, на которое раньше просто не хватало времени и сил. Кто-то находит себя в вязании и пополняет гардероб малыша забавными костюмчиками и пинетками. Кто-то выкраивает минутку-другую для вышивания, и вот уже на стене висит красивая картина. В общем, вариантов немало. В конце концов, можно и подучиться немного, ведь сегодня онлайн-ресурсы предлагают множество интересных и полезных курсов.

Не срывайтесь на упреки

Перед тем как обвинять мужа во всех грехах, хорошенько подумайте, а так ли он плох? Ведь он в одиночку обеспечивает семью, а это не так легко. В общем, найдите в муже достойные качества, проявите уважение к его труду и увидите, что он тоже захочет вам помочь. Возможно, если сосредоточиться на положительных качествах второй половинки, разбросанные носки покажутся не столь серьезным бедствием.

И еще несколько простых советов для пар, которые испытывают кризис в отношениях. Каждому будет полезно чем-то удивить своего партнера. Это могут быть приятные мелочи, например, романтический ужин при свечах, особенно в будний день. Или какая-то необычная идея, как провести выходной день. Может, стоит поручить заботу о детях бабушкам и дедушкам и отправиться на денек куда-нибудь на природу? Или прихватить с собой малыша и устроить пикник недалеко от дома, приготовив необычные блюда? Это уж кому на что хватит фантазии, но главное — эффект неожиданности. Специалисты также советуют почаще вспоминать про романтику отношений. Вы вместе уже несколько лет и привыкли друг к другу? Это не повод забывать, что так приятно взять любимого за руку во время прогулки или нежно посмотреть ему в глаза, когда он обращается к вам с вопросом. И, безусловно, важная основа крепких отношений — это общение. Любую проблему можно решить, если обсудить ее, прислушиваясь к мнению партнера.

Материал подготовила  Татьяна КОЗЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter