Надо живее разворачиваться

Такой вот парадокс: спрос на путевки в здравницы превышает предложение, а собственники некоторых баз отдыха заработать на туристах совсем не спешат...

Такой вот парадокс: спрос на путевки в здравницы превышает предложение, а собственники некоторых баз отдыха заработать на туристах совсем не спешат. В чем дело?


С молотка


Оздоровительный лагерь «Радуга» на берегу озера Павлиново в Барановичском районе появился почти полвека назад. В просторные деревянные дома приезжали отдыхать дети работников Барановичского мясокомбината. Лагерь постепенно перестраивали. Здесь появился новый кирпичный блок с просторной столовой. Но и деревянные корпуса, и домики для персонала, и дощатый клуб, и круглая веранда–игровая стояли на берегу озера в целости и сохранности более полувека — пока здравницу в 2007 году не закрыли. Ее новый арендатор Березовский мясокомбинат отказался пользоваться «Радугой». На балансе предприятия уже есть один лагерь — «Березка». А «Радуга» осталась без хозяйского глаза — опустели домики над водой. С беседок у корпусов ветер сорвал крыши, над скамейками у столовой сломал березу. Проросла трава сквозь резину, устилающую волейбольную площадку. Словом, полное запустение...


А всего в паре шагов дымят мангалы и банька соседней базы отдыха «Чабарок», принадлежащей заводу «Атлант».


«Радугу», находящуюся в государственной собственности, уже выставляли на продажу — в декабре прошлого года. Тот аукцион закончился безрезультатно, новый назначен на конец мая. В областном фонде государственного имущества уверены, что бывший лагерь обязательно купят. Ведь участок в три гектара на берегу одного из самых живописных озер Брестчины — привлекательное место. Тем более в его приобретении заинтересован завод «Атлант», хозяин соседнего «Чабарка». Начальная стоимость бывшей детской здравницы — более 700 миллионов рублей.


— Продаваться «Радуга» будет с условием, — объяснил первый заместитель Брестского областного фонда госимущества Николай Рогащук. — Новому собственнику надо создать здесь объект для отдыха — спортивную базу, например.


Тишь да Гать


Если насчет «Радуги» есть конкретные планы и объект в целом сохранен, то стоящий на берегу озера Гать в Барановичском районе оздоровительный лагерь «Чайка» нагоняет на случайно забредшего сюда путешественника тоску и уныние. Пустует он давно. Собственник — концерн «Беллегпром» вместе с другими объектами в 2007 году в коммунальную собственность лагерь почему–то не отдал (хотя в тот момент было передано более 50 объектов. — Т.Г.).


За это время территория «Чайки» основательно заросла, оборудование котельной и столовой устарело. Даже крыша террасы в одном из корпусов провалилась...


Сейчас процесс передачи здравницы в коммунальную собственность сдвинулся с мертвой точки. Возможно, и потому, что на барановичской швейной фабрике «Баравчанка» — бывшем арендаторе лагеря — сменилось руководство.


Будущий собственник объекта — Барановичский горисполком — впоследствии тоже будет продавать лагерь. И тоже с условием создания базы отдыха.


Так что перспективы у пустующих сейчас здравниц вроде есть. Если, конечно, не вспоминать о том, что время — деньги. Пока что время бежит впереди некоторых нерасторопных собственников, а не заработанные на отдыхающих деньги оседают в чужих карманах. К примеру, в соседней Польше — у хозяев частных пансионатов, популярных у российских туристов. Там в отпускной сезон так же, как и у нас, свободного места не найти...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter