Белорусы готовы сделать все для попавших в беду беженцев

Надо жить дальше

«Передайте всем, кто заботится о нас, слова благодарности», — просят журналистов беженцы из Украины

Беларусь продолжает принимать беженцев из Украины. Временным приютом для этих людей стали гомельские здравницы. Пункты пребывания называют временными не случайно — спустя месяц после приезда беженцам нужно определяться с дальнейшими планами на жизнь. 

Беларусь запомнится добром

Мы уже писали о трех соседках из Гостомеля, одна из которых — Лариса — просидела в подвале 24 дня. В гомельский санаторий она приехала 19 марта с мужем. К сожалению, сразу по приезде он заболел, не вставал с кровати. Поэтому отпраздновать 25 марта свою бриллиантовую свадьбу супругам не удалось. Но теперь пара встречает нас улыбками на лице, а Лариса делится новостями:



— Муж понемногу выходит из комнаты, прогресс есть — идет на поправку. Спасибо врачам и медсестрам — они делают все необходимое. Страх постепенно уходит. 
Белорусы своим отношением и оптимизмом перекрыли все негативные эмоции. Чувствуется, что люди по‑настоящему разделяют нашу беду. Мы такой доброты не забудем. 
Время на раздумья о будущем у супругов еще есть. Если получится, уедут домой в Украину. 

Тапочки на день рождения

Среди новых лиц замечаем робко присевшую на диванчик пожилую женщину. Оказывается, она плохо слышит, поэтому скромно ждет, пока другие получат помощь, чтобы после попросить для сына обувь и что‑нибудь из одежды. За разговором выясняется, что 5 апреля Ларисе исполнилось 82 года. Сейчас она в безопасности, но дорога из Гостомеля в Гомель стала настоящим испытанием:


— После того как начались бои за аэропорт, я три недели жила в подвале. Сильно простудилась, а потом на улице меня сбила машина. В Ирпене в госпитале сделали две операции, до сих пор еле хожу. Сюда добирались на военном автобусе по гуманитарному коридору, теперь уже легче. Передайте всем, кто заботится о нас, мои слова благодарности.

Женщина еще попросила у сотрудников Красного Креста тапочки, хоть какие‑нибудь — старые совсем прохудились. Сейчас для нее и такая малость важнее подарка. Скромность не позволяет просить больше. Но мы знаем из опыта: без внимания украинку не оставят, помощь от благотворительных организаций и простых белорусов не иссякает.

В новую жизнь с новым паспортом

В коридоре встречаем еще одного героя наших публикаций. Видео с историей Сергея Лыскова размещено и на YouTube‑канале «СБ ТВ». Белорус родился в России, прошел Афганистан и застал боевые действия в Украине. Случай уникальный. Спасаясь, успел взять с собой из документов только удостоверение воина‑интернационалиста: 
— Я собирался остаться в Беларуси и подыскать работу. Сейчас восстанавливаю паспорт, иду фотографию делать. А будут документы, начну обосновываться.

Жизнь в санатории за прошедшие дни словно прибавила скорости. В глазах еще вчера растерянных беженцев появилась уверенность, а их истории получили продолжение. Женщина, которой добрые люди помогли с клеткой для транспортировки любимой собачки, а гомельские ветеринары — со справками, успешно добралась к родным в Казахстан. Многодетные мамы Елена Халюк и Ирина Губская, одними из первых поселившиеся в приграничном санатории, устроились на работу в ОАО «Красная Буда» Добрушского района. Теперь у них есть заработок и крыша над головой. Осталось только дождаться из Украины мужей… 

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter