Надо заинтересовывать

Вчера депутаты приняли в первом чтении поправки в Закон «О занятости населения»...

Вчера депутаты приняли в первом чтении поправки в Закон «О занятости населения». Одно из новшеств документа: повысятся стипендии безработным, которые проходят профподготовку или переподготовку. Выплаты будут дифференцированными от 2 до 8 базовых величин. Сегодня это 70.000 — 280.000 рублей. Прожить на такие деньги, очевидно, нереально. Поэтому в обязанности зарегистрированного безработного — это еще одно новшество — войдет самостоятельный поиск работы. Многие, впрочем, так и поступают, не дожидаясь предложений от службы занятости. В последнее время, говорили вчера в Овальном зале и кулуарах, усилился выезд кадров из страны. Как государство намерено реагировать на эту тенденцию, интересовались депутаты и журналисты у министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной.


— Конечно, сегодня нужно заинтересовать человека работать здесь, — отвечала министр. — Есть Союзное государство, есть ЕЭП, а это открытые границы... Человек всегда выбирает там, где лучше.


Законодательно удерживать работников не получится, и это бессмысленно — надо создавать такие условия, чтобы люди хотели работать здесь, в Беларуси, подчеркивала Марианна Щеткина.


— Заработная плата — первое, социальный пакет — второе, и смотреть, чтобы покупательная способность росла в соответствии с заработной платой. Других путей просто нет, — убедительно говорила министр. — А сводится все к одному: самое главное условие — эффективная работа.


И сегодня, по словам Марианны Щеткиной, в стране есть хорошие примеры. В некоторых сферах средняя зарплата достигает 6 млн. рублей. А на отдельных предприятиях Минска, министр, правда, не стала называть их, сотрудники получают по 10 миллионов. Потому что работают эффективно и потому что грамотно действует менеджмент.


Это реальный сектор. От эффективности его работы, продолжала министр, напрямую зависит наполнение бюджета, а значит, и зарплаты бюджетников. Но и на производстве, и в бюджетной сфере подход, убеждены в Минтруда, должен быть один:


— Надо зарабатывать свою зарплату, а не получать получку.


Депутаты интересовались, как идет «оптимизация численности работников в связи с модернизацией экономики». Марианна Щеткина рассказала, что службы занятости проводят мониторинги предприятий. Выявляют на них излишний персонал. Дают рекомендации работодателям: «Если сегодня вы уже знаете, что у вас будет сокращено это рабочее место, ликвидирован этот цех, то давайте найдем вместе, куда трудоустроить людей».


Попавшие под сокращение сотрудники после переподготовки могут перейти на другое предприятие, где они будут более востребованны. Или найдут себя в собственном деле (Минтруда сейчас увеличивает выдачу безвозмездных субсидий на открытие бизнеса.) А оставшимся высокопроизводительным работникам наниматель сможет поднять зарплату.


В конечном итоге отдача от каждого занятого в экономике, считают в Минтруда, будет больше. А это создаст базу для роста зарплат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter