Группа литовских общественных деятелей посещает в эти дни Беларусь

Надо встречаться и вести диалог

Народная дипломатия не раз приходила на выручку международным отношениям, когда те заходили в тупик. К сожалению, актуально подобное и в XXI веке. Летом прошлого года белорусские партии, профсоюзы и общественные объединения направили обращение народам Литвы и Латвии с предложением прислушаться к голосу разума и истинным устремлениям наших народов. И нашли, похоже, отклик. Восстановить мосты добрососедства — такую цель поставили представители литовского гражданского общества, посещающие на этой неделе нашу страну.

Литовская делегация в МИД.

Хороший знак и сигнал

Именно так охарактеризовал приезд в нашу страну представителей гражданского общества Литвы министр иностранных дел Владимир Макей, встретившийся с ними во вторник. Глава белорусского МИД подчеркнул:
— То, что вы приехали, это хороший знак, хороший сигнал. Это говорит о том, что есть определенная часть литовского общества, где существует понимание того, что диалог между соседями необходим.
А этот принцип всегда составлял основу государственной внешней политики Беларуси, заметил Владимир Макей:

— Не секрет, что наши отношения не всегда были безоблачными. Были и проблемные, и позитивные моменты. Это касается и нашей прошлой истории. Но не считаем, что это повод приостанавливать или разрывать контракты. Мы заинтересованы в том, чтобы поступательное развитие существовало и впредь в наших отношениях.

В ходе состоявшейся в белорусском МИД встречи руководитель ведомства сообщил:

— Как только я узнал об идее представителей гражданского общества Литвы посетить Беларусь в это достаточно сложное, турбулентное время, она была однозначно поддержана мною. Более того, об этом проинформирован Глава белорусского государства, который сказал однозначно: надо встречаться, надо разговаривать, вести диалог.

Протянуть руку дружбы

В Литве помнят дружеские, добрососедские отношения с белорусским народом и его государством — и хотели бы возобновить их вновь. Об этом рассказал белорусским медиа литовский юрист и общественный деятель Йонас Ковальскис. Перед встречей с министром иностранных дел Беларуси он сообщил журналистам:

— Мы приехали для того, чтобы протянуть руку дружбы вашему народу. У литовской общественности, нашего народа есть глубокое понимание того, что происходит у вас — и того, какую политику проводит наша власть. Мы ее не одобряем, имеем другую точку зрения — и хотим сказать всем вам, что в Литве помнят дружеские, добрососедские отношения с вашим народом, с вашим государством. И мы хотим продолжить это — в русле дружбы и добрососедства, основываясь на международном праве и общепринятых принципах межгосударственных и международных отношений.

«Сохраните свое красивое государство!»

Руководитель группы литовских общественных деятелей поэтесса Эрика Швенченене в общении с журналистами напомнила:

— Более 500 лет наше и ваше государство было общим. И мы не можем этого забыть. Мы благодарим вас за то, что вы сохраняете историю. Нам очень нравится, как вы ухаживаете за старинными строениями, замками.

Эрика Швенченене не без сожаления констатировала:

— До этих некрасивых поступков нашего государства (недобрососедских выпадов Литвы. — Прим. авт.), решившего объявить вас врагами, мы тесно взаимодействовали друг с другом, встречались, обменивались делегациями. Даже пели ваши песни! Так хочется все это вернуть! Ваша страна для нас всегда была хорошей соседкой, и очень жаль, что так случилось. Поэтому решили, что мы, представители народа, имеем право приехать к вам и сказать свое мнение. Мы за то, чтобы всем было хорошо, чтобы жили дружно… Простые люди Литвы знают, что это все разбивается только потому, что это выгодно американской стороне. Мы гордимся, что вы сохранили вашу страну, не позволили разделить ее имущество. Сохраняйте свои рабочие места, свои заводы, потому что они ваши! И заработанные на них деньги идут на благо государства. И пока все это ваше, вы чувствуете себя уверенно.

Представитель литовского гражданского общества убеждена:
— Вы должны посмотреть на ошибки, которые сделал наш народ, и сохранить свое красивое государство.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter