Сегодня БАТЭ в Братиславе проводит первый матч плей–офф Лиги чемпионов против «Слована».

Надо возделывать свой сад

Сегодня БАТЭ в Братиславе проводит первый матч плей–офф Лиги чемпионов против «Слована»...
Наш мир соткан из впечатлений. Восприятие дня, недели, года часто может решить один миг, одна улыбка, один поступок. И все это так непостоянно, так зыбко, как замысловатый рисунок облака, способный в следующую секунду превратиться из белого слона в свирепого монстра или вообще растаять и раствориться без следа. Порою кажется, что мы и есть наши впечатления.


Первый визит в «Борисов–Арену» я берег долго. Знал, что это будут сильные впечатления, и не хотел их расплескать понапрасну. Изначально, конечно, мысль была банальной — банальности всегда самыми первыми приходят в голову: явилось желание посетить наш лучший футбольный стадион в день его открытия. Но мысли этой и тому желанию был дан решительный отпор. Во–первых, открытие «Борисов–Арены», которое пришлось на финал Кубка страны, без участия БАТЭ — это, как говорил известный киногерой, все равно что брачная ночь без невесты. Представьте, что вы пришли на новоселье, а в доме вместо хозяина и его друзей за столом сидит какая–то пьяная ватага совершенно посторонних людей, галдит, мусорит и приглашает к ним присоединиться. Какие впечатления? Слегка смазанные, мягко скажем. К тому же официальное или, как его часто называют, торжественное открытие — это далеко не всегда то, что есть в действительности. В любом большом поступке всегда слишком много пафоса, а где пафос там ищи неискренность. Игру на публику. Желание удивить и угодить. Пустить пыль в глаза. Понравиться. Похвастаться. Выставиться. А это тоже очень сильно портит впечатление и оставляет дурное послевкусие. Мелочи — только в них правда. Тихие слова всегда мудрее крика. В мелочах соль жизни и настоящие впечатления. В общем, не поехал.


Потом были матчи БАТЭ на родной арене. В чемпионате, в квалификации Лиги чемпионов. Хорошие поединки, собиравшие аншлаги. Нашлось даже место мистике. Начались таинственные разговоры о некоем «проклятии арены», когда БАТЭ несколько матчей подряд не мог забить на новом поле гол, впав в голевой гипнотический ступор. За всем этим следить было весело и приятно. Как и читать восхищенные отзывы каждого, кто познакомился с ареной лично, унеся домой настоящие впечатления восторженной радости, будто влюбленный после первого свидания. «Борисов–Арена» уже узнала и первый эмоциональный взрыв, первое счастье, когда на последней добавленной минуте Сергей Кривец, забив «Дебрецену», вывел БАТЭ в плей–офф Лиги чемпионов и обеспечил новому стадиону, борисовским болельщикам и всем нам как минимум групповой раунд Лиги Европы, а значит, как ни крути, и большую футбольную осень.


А я поехал в Борисов на матч БАТЭ — «Днепр». На игру, в которой первая команда чемпионата встречалась с последней и которая в числе остальных поединков тура не выделялась абсолютно никак. Рядовой матч. Ничем не примечательный. Но именно он, мне так казалось, должен был подарить настоящие впечатления о том, что же такое «Борисов–Арена» для БАТЭ, его болельщиков и белорусского футбола в целом. Это и был момент тишины среди громкого крика, тот час, когда не смотрят тысячи глаз, заставляя приосаниваться и поправлять прическу, когда можно расслабиться, слегка ссутулив плечи, и быть самим собой.


Теперь для меня больше не актуален вопрос: «Что нужно сделать, чтобы белорусские болельщики стали ходить на футбол?» Поезжайте в Борисов и спросите. И вам ответят. «Борисов–Арена» — это не стадион. Это дом, в который БАТЭ приглашает в гости друзей. И в который хочется возвращаться снова и снова. Здесь сумели чудесным образом враз решить все проблемы, над которыми бьется футбольная общественность страны уже не первый год. Вернее, делает вид, что бьется. Здесь мягкий, но тщательный досмотр на входе, здесь вежливые стюарды на трибунах, удобные кресла, просторно, есть где подкрепиться и прекрасный обзор. Здесь ловишь себя на мысли, что хочется переехать в Борисов, чтобы стать обычным болельщиком, купить абонемент и ходить на каждый матч всей семьей. Конечно, этому способствует и игра БАТЭ. Стиль клуба. Образ. Лицо. Все то, что складывается в единое и очень сильное впечатление.


Сегодня БАТЭ в Братиславе проводит первый матч плей–офф Лиги чемпионов против «Слована». Через неделю «Борисов–Арена» примет ответный поединок. Групповой стадии сильнейшего турнира мира наш чемпион соответствует полностью. Осталось только туда попасть.


Советская Белоруссия №157 (24538). Среда, 20 Августа 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter