“Надо увереннее двигаться дальше!”

Общая история и волеизъявление народов России и Беларуси к единению — такова историческая прелюдия Союзного государства. Позади десять лет интеграции. Впереди новые “этажи” нашего дома, который возводится на прочном фундаменте многовекового братства и духовного единства. Все ли ладится в этом процессе, каких “стройматериалов” не хватает? За ответами мы обратились к Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борису ГРЫЗЛОВУ.
— Борис Вячеславович, что показало десятилетие, прошедшее под знаком российско-белорусской интеграции?
— Решение о создании Союзного государства было верным выбором. В короткий промежуток времени мы обеспечили переход от стадии межгосударственного сотрудничества к созданию реально действующих союзных структур и проектов, и этот опыт является уникальным.  Важно, что в интеграционных процессах возрастает роль парламентариев.
На юбилейной, XXX сессии Парламентского Собрания мы подведем итоги десяти лет совместной работы, обсудим новые задачи и новые перспективы.
Напомню, начало качественно новому этапу сотрудничества положил Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который Россия и Беларусь заключили в 1995 году. Это дало импульс развитию белорусско-российских отношений по всем направлениям. А уже в апреле 1996 года были подписаны документы об образовании Сообщества Беларуси и России. По сути, этот день и стал днем рождения нашего Союза.
— На постсоветском пространстве именно Россия и Беларусь стали пионерами установления двусторонних отношений, взяв курс на тесную интеграцию. Спустя десять лет уже есть на что оглянуться. Правильным ли, на ваш взгляд, оказался этот курс?
— В одном из своих выступлений Президент России Владимир Путин назвал избранный путь интеграции России и Беларуси не только правильным, но и единственно возможным. И я с ним полностью солидарен. 
Конечно, быть первым всегда труднее. Да и периоду становления всегда сопутствуют некие притирки, спорные моменты, сомнения. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но когда четко выверен стратегический курс и поставлены конкретные цели и задачи, в процессе цивилизованного диалога можно решить любую проблему. Тем более что в основу нашего сотрудничества положен принцип равноправия, которому мы твердо следовали на всех этапах союзного строительства, будь то Сообщество, Союз или Союзное государство.
Паритетный принцип был положен и в основу формирования Парламентского Собрания. Несмотря на то что Россия гораздо больше Беларуси и по территории, и по численности населения, в нем одинаковое количество представителей национальных парламентов: поначалу было по 25 парламентариев от каждой стороны, сейчас — по 36. И за десять лет сделано немало в плане гармонизации законодательства, что позволило перейти к более глубокой интеграции и ее очередному витку — строительству Союзного государства.   
— Как вы считаете, формирование Союзного государства могло бы идти быстрее?
— Столь сложный процесс, коим является создание Союзного государства, — не автомобильные гонки. Хотя, конечно же, порой хотелось бы увеличить скорость.
— Входят ли в число сегодняшних приоритетов в работе Парламентского Собрания вопросы межпарламентского сотрудничества с другими государствами, с международными организациями?
— Безусловно. Решая внутрисоюзные проблемы, нельзя забывать об укреплении международного авторитета Союзного государства. В этом плане мы активно сотрудничаем с межпарламентскими ассамблеями СНГ и Евразийского экономического сообщества, с Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества. В свою очередь расширяется и круг наблюдателей при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Мы постоянно участвуем в международном наблюдении за выборами. А на одной из сессий Парламентского Собрания было принято обращение к главам государств, парламентам и народам, в котором было заявлено о нашей готовности к широкому конструктивному диалогу и взаимодействию во имя мира, международной стабильности, на благо народов нашей планеты.
— Лето — пора экзаменов. Какую оценку вы поставили бы депутатам в графе “Союзное строительство”?
— Наш “государственный экзамен” еще впереди. Тем не менее мне хотелось бы поблагодарить своих коллег, которые действительно многое сделали на союзном поприще, причем во многих сферах. Основы правовой системы Союзного государства заложены — надо увереннее двигаться дальше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter