Почтальоны доставляют письма, газеты, журналы, товары и хорошее настроение

Надо уметь слушать

Коллектив Вороновского участка почтовой связи за добросовестный труд и высокие показатели в работе второй раз за последние три года оказывается на районной Доске почета.


Начальник Вороновского УПС Зофия Вильбик с детства хотела стать учительницей начальных классов. Жизнь внесла коррективы в заветную мечту: вместо проверки школьных тетрадей приходится ежедневно сверять десятки ведомостей, накладных, квитанций и иных документов. 

Однако Зофия Станиславовна вспоминает о детских грезах лишь с оттенком легкой ностальгии. Но не более того! Недавно отпраздновавшая золотой юбилей, она успешно работает в почтовой сфере (почти 22 года!) и говорит, что звезды сошлись на удивление удачно. 

Есть какая-то неповторимая прелесть в маленьких городах и городских поселках: здесь практически все знают друг друга в лицо, приветливо улыбаются и расспрашивают о повседневных делах. Вороново — не исключение. Мы с Зофией Станиславовной шли через центральную площадь под нескончаемый аккомпанемент искренних «добрый день, Станиславовна» и «здравствуйте!». 

Зофия Вильбик успевает перекинуться с некоторыми из прохожих парой-тройкой фраз и продолжает наш разговор. Речь, понятное дело, о работе: 

— Если говорить языком казенщины, то основным видом деятельности Вороновского УПС является оказание услуг почтовой связи в целях полного и всестороннего удовлетворения потребностей государственных органов, иных субъектов хозяйствования и населения. Всего у нас на участке трудится 60 человек. Почтальон сегодня — это и гонец, и товаровед, и бухгалтер, и кассир, и организатор розничной торговли, и обязательно хороший психолог в придачу… Хватает и уникумов. Вот был у нас водитель-почтальон Александр Аркадьевич Вечер, многодетный отец, который воспитывал 8 (!) детей. Говорю «был», потому что теперь он перевелся в Лиду, работает там на сортировке. Обстановка в небольшом коллективе здоровая, стараемся действовать в соответствии с девизом королевских мушкетеров «Один за всех, и все за одного». Вроде бы получается. 

На вопрос, что в основе успеха, Зофия Станиславовна отвечает после некоторых размышлений: 

— Знаете, общими усилиями у нас созданы условия, при которых работать хорошо — выгодно! Достойная зарплата, включающая многочисленные бонусы, солидный социальный пакет. Показательный факт: у нас даже сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, нет.

Удивительно, но в век засилья интернета люди не перестали писать письма и отправлять поздравительные открытки. С начала года в Вороновском районе зарегистрировано почти 62 тысячи письменных корреспонденций. Безусловно, хорошим подспорьем является то, что более 60 процентов сельских населенных пунктов (а это ни много ни мало 336 наименований!) обслуживаются моторизованным способом. Эти маршруты построены рационально. Что касается клиента, то он всегда прав. Не случайно же психологи вывели четкую и конкретную формулу: говорим в два раза меньше, чем слушаем. 

Зофия Станиславовна живет в деревне Германишки, что в 5 километрах от Вороново: 

— На работу и с работы езжу на велосипеде «Аист». И по-прежнему много работаю физически, поскольку живу в частном доме. Правда, кошу теперь не внапряг, а в свое удовольствие. Кроме того, держим с мужем пчел, около 70 ульев. 

Искренняя доброжелательная улыбка — верный спутник Зофии Вильбик. Именно оптимизм помогает ей преодолевать трудности. Коих, увы, немало. Впрочем, Зофия Станиславовна говорит, что все они разрешимы. «Вперед — и с песней!» — так звучит ее жизненное кредо.

КСТАТИ

Работниками Вороновского узла почтовой связи обслуживаются 337 населенных пунктов. Территория района разбросанная, площадь — почти 1500 квадратных километров. Общая численность населения — около 23 тысяч человек. Это два горпоселка (Радунь и Вороново), а также более 300 агрогородков, деревень и хуторов.

kozyrev@sb.by

Фото Олега Бельского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter