Надо уметь обороняться

Командно-штабное учение с Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями проводится с 31 октября по 4 ноября по поручению Президента Беларуси с целью проверки эффективности системы территориальной обороны. Его тема: "Планирование территориальной обороны Республики Беларусь. Организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, управления силами территориальной обороны в ходе выполнения задач по предназначению".

Александр Лукашенко принимает участие в командно-штабном учении по территориальной обороне

Командно-штабное учение с Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями проводится с 31 октября по 4 ноября по поручению Президента Беларуси с целью проверки эффективности системы территориальной обороны. Его тема: "Планирование территориальной обороны Республики Беларусь. Организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, управления силами территориальной обороны в ходе выполнения задач по предназначению".

На учении проверяется степень готовности системы территориальной обороны Беларуси к функционированию, а также способность органов управления реализовать возлагаемые на них управленческие функции при планировании и ведении территориальной обороны.

Глава государства 3 ноября посетил стационарный пункт управления штаба зоны территориальной обороны №7 в Минске. Здесь Президенту доложили о системе территориальной обороны государства. Кроме того, мэр города Николай Ладутько доложил свое решение по организации территориальной обороны.

Александр Лукашенко также ознакомился с организацией занятий по инженерной подготовке с военнослужащими запаса.

Затем Президент посетил КУП "Спецпредприятие Мингорисполкома", где располагаются склады запасов материальных средств, необходимых для территориальных войск. Главе государства показали, как организовано хранение материальных средств и доложили о производственных возможностях спецпредприятия.

В пятницу, 4 ноября, Александр Лукашенко примет участие в учении на полигоне вблизи Гродно. Там главе государства продемонстрируют практические действия по совместному поиску и ликвидации диверсионно-разведывательной группы противника силами территориальной обороны и специальных операций Вооруженных Сил.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает территориальные войска наиболее эффективным средством обороны государства

Об этом он заявил 3 ноября, посещая стационарный пункт управления штаба зоны территориальной обороны в Минске.

"Все, что мы делаем, - это не для показухи. Нам показуха не нужна", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко напомнил о печальных уроках истории Великой Отечественной войны, когда войска захватчиков прошли территорию Беларуси буквально за несколько недель. "Это что, нормально? Чтобы этого не происходило, уроки надо извлекать, надо это помнить", - подчеркнул Президент.

По его словам, территориальные войска являются наиболее эффективным средством обороны государства в случае внешней агрессии. Такой подход также позволяет минимизировать финансовые затраты. Глава государства в связи с этим отметил, что в стране нет возможности и необходимости содержать большую армию, которую надо кормить, одевать и т.д. "У нас такой возможности сегодня нет - и не нужно, но надо подготовить население, чтобы оно могло в нужный момент выполнить свои функции. Это будет самая эффективная оборона нашего государства. Потому что они непосредственно пришли из дома, из коллектива, и они будут все знать, что происходит", - считает белорусский лидер.

"Нам надо сохранить нашу страну. А если все будут видеть, что мы этим серьезно занимаемся, - они сюда никогда не сунутся", - подчеркнул Президент.

Обращаясь к военнослужащим запаса, которые призваны в территориальные подразделения на время учения, Александр Лукашенко подчеркнул ответственность каждого в деле обороны своей страны. "Кому-то не нравится, кому-то неудобно, но это надо", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает, что необходимо шире пропагандировать идеи территориальной обороны, больше рассказывать людям о том, что это такое и для чего это надо. Президент потребовал, чтобы в подготовке территориальных войск и организации территориальной обороны был полностью исключен формализм. "Все это - очень серьезно, и не потому, что мы чего-то там боимся. Нам надо обеспечивать безопасность своей страны", - подчеркнул Президент.

Он также напомнил о негативном опыте советских времен, когда вопросы обороны государства часто решались исключительно формально и были отработаны только на бумаге.

Президент дал высокую оценку действиям штаба зоны территориальной обороны в Минске и лично мэра столицы

"Я вижу, что вы владеете обстановкой, знаете, что и как нужно защищать, как нужно действовать", - сказал глава государства, обращаясь к Николаю Ладутько.

Совету обороны столицы Александр Лукашенко указал на необходимость тщательно проработать все документы по организации территориальной обороны, при необходимости адаптировать их к условиям реальной обстановки, внести соответствующие изменения. При этом главное внимание, по мнению главы государства, необходимо уделить качеству отбора и подготовки кадров для территориальных войск. Сама же территориальная оборона должна быть всенародной и тщательно проработанной.

Александр Лукашенко посетил в Минске КУП "Спецпредприятие Мингорисполкома", где ознакомился с условиями и организацией хранения материальных средств для территориальных войск. Он также дал высокую оценку увиденному. "Если все в стране так будет храниться, то тогда вопросов нет. Очень достойно", - сказал глава государства.

Глава государства Александр Лукашенко присвоил звания генерал-майора губернаторам областей и мэру Минска в связи с тем, что они также руководят советами обороны соответствующих регионов.

Такое решение Президент страны Александр Лукашенко принял 3 ноября в ходе посещения стационарного пункта управления штаба зоны территориальной обороны в Минске.

В частности, обращаясь к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, глава государства сказал: "Он с сегодняшнего дня - генерал-майор. Он головой отвечает за территориальную оборону. И это его право, проинформировав Президента, разворачивать всю территориальную оборону. Если Президент одобрит, пусть разворачивает".

Александр Лукашенко также отметил, что в Минске необходимо ежегодно проводить учения по территориальной обороне на базе одного из районов.

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения стационарного пункта управления штаба зоны территориальной обороны.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter