Почему белорусское бчб-движение превратилось в секту зомбированных фанатов

Надо ценить то, что имеем

Школы и университеты закрыты, мир спорта брошен на произвол судьбы, фитнес-секции покрылись толстым слоем пыли, бассейны спустили воду, туристический сектор замер, ресторанам и барам запрещено впускать гостей, парикмахерские и салоны красоты не работают, магазины разоряются, выйти из дому получится, только задекларировав срочность своего перемещения... Список подобных ненормальностей можно продолжать еще долго. Это не Беларусь. Это современные западноевропейские реалии. С февраля 2020 года в самых развитых странах действует режим чрезвычайного положения, и они живут в условиях жесткого локдауна.

рисунок олега карповича

Хваленая европейская система здравоохранения треснула по швам. А западная бюрократическая машина продолжает антиконституционным образом ущемлять права и свободы своих граждан. При этом каждая из европейских стран ежедневно теряет сотни и даже тысячи людей, заболевших новым типом коронавирусной инфекции.

Кто-то скажет: мощная европейская экономика оказывает значительную финансовую помощь своим гражданам. Тем временем итальянская La Repubblica пишет, что местные индивидуальные предприниматели называют государственную поддержку смешной и они не в состоянии содержать свои семьи, если их бизнес заблокирован. В Германии по всей стране вспыхивают митинги недовольных политикой канцлера, принимаемой в отношении местного населения. Очаги протестов бескомпромиссно подавляются полицией. Для усмирения недовольных в Старом Свете существуют проверенные методы: дубинки, водометы и драконовские штрафы. Кстати, в Италии, если человек бессимптомно отбывает четырнадцатидневный домашний карантин и по личным мотивам нарушает его, выйдя на улицу, ему грозит штраф до 4000 евро. Если же будет доказано, что он кого-то заразил, то грозит уголовная ответственность по статье «Покушение на убийство». Вот и получается: одно не лечим и другое калечим.

В то время как европейская молодежь более года не видит своих преподавателей в лицо и планомерно деградирует, списывая домашние задания онлайн, белорусские подростки устраивают «праздники непослушания», пререкаются с учителями, тратят свое время и деньги на бчб-символику. Не умеем ценить то, что имеем, и хорошо там, где нас нет, — такой вывод сделал Пауло Коэльо в своем бестселлере «Алхимик». Помните? Герой романа, проделав огромный жизненный путь, находит свое счастье у себя дома, на родине.

Праздно шатающиеся по улицам молодые люди составляют костяк белорусских протестов. Перед камерой они показательно убирают за собой мусор, пропагандируют мирное настроение протестов, а придя домой, жгут кнопки лифта, плюют и царапают недвусмысленные слова на стенах подъездов. Двойные стандарты во всей красе.
Белорусское бчб-движение превратилось в секту зомбированных фанатов. Они настолько вошли в свою роль, что стали воспринимать собственную жизнь как часть видеоигры. Каждый день — новый креатив, направленный на разрушение экономики своей страны, а значит, и собственной семьи. Раскаявшиеся в залах суда нарушители порядка, среди которых есть многодетные отцы, слишком поздно осознают, что геройством в составе их дела и не пахло. Вроде и осознал человек свои ошибки, а отвечать придется.
Возможно, многие мамы и папы еще не понимают, что модный смартфон, подаренный ребенку, помогает не только уроки списывать, а с помощью радикально настроенных телеграм-каналов вовлекает подростка в опасные приключения. Социальные сети и мессенджеры ловко используются кукловодами для подмены понятий свободы и беззакония. Следуя за толпой, человек теряет свое «я», перестает осознавать, что хорошо, а что плохо.

Модно полагать, что в Беларуси нет работы: делать нечего, поэтому пойду митинговать. Однобокое и недалекое мнение. Работа в Беларуси всегда была, есть и будет. Страна остро нуждается в высококлассных специалистах. На примере нашей организации с уверенностью могу сказать, что найти профессионала непросто. Человек на своем месте, искренне любящий профессию, — это редкость. Будучи школьником, интересно тусоваться с друзьями. Стал студентом — с головой ушел в секту с революционными взглядами. Вырос, завел семью и начал жаловаться, что тебе ничего не поднесли на блюдечке с голубой каемочкой. Пойду лучше на улицу кулаками трясти и орать...

Самые активные едут на заработки за границу грузчиками, посудомойками, консьержами и клерками. Вместо того чтобы направить энергию в нужное русло и заняться улучшением собственного социального статуса у себя дома, бездельники и неудачники выплескивают злобу в ютуб-каналы. А оттуда, как цунами, она накрывает молодежь — наше будущее! Искренние лица обманщиков, подтасовки фактов, фото- и видеомонтажи, пропаганда сепаратизма — все это объективно сбивает с толку и романтизирует беззаконие. Не в 1990-е ведь живем! Зачем ехать работать в Польшу или Америку уборщиком? От себя не убежишь. Если человек дома палец о палец не ударил, то и там его не вознаградят. А энтузиаста и специалиста и в Беларуси оценят по достоинству.

Хочется верить, что ломка сознания перевесит в сторону разума. Искусственно созданное различие белорусов по цвету останется лишь на палитре, а не в сердцах каждого из нас. И на чьей бы стороне кто ни находился, Беларусь останется независимой и единой.

Марианна ­ЧЕРНОШЕЙ, заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО «Буровая компания «Дельта».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter