Крутой встретился с послом Никарагуа в России и Беларуси

Надо торговать по‑крупному

Вопросы белорусско-никарагуанского сотрудничества и развития договорно-правовой базы, взаимодействие Беларуси и Никарагуа в ООН обсудили в ходе встречи посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и посол Никарагуа в России и Беларуси по совместительству Альба Асусена Торрес Мехия.


— Руководители дипломатических миссий констатировали конструктивный политический диалог Беларуси и Никарагуа и высказались за его активизацию на всех уровнях, — проинформировали в посольстве Беларуси в России. — Послы отметили значительный нереализованный потенциал в торгово-экономической сфере, обсудили пути увеличения товарооборота.

Среди наиболее перспективных направлений Дмитрий Крутой выделил поставки производимой в Беларуси продукции машиностроения, в том числе тракторов, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. Обратил внимание на успешный белорусский опыт в применении передовых отечественных технологий в сельском хозяйстве.

Посол Никарагуа в свою очередь подчеркнула, что часто посещает Беларусь, заявила о большой заинтересованности правительства страны в укреплении связей с Беларусью и выразила готовность всемерно этому способствовать. Сообщила о намерении посетить Минск с визитом в самое ближайшее время и провести встречи в заинтересованных министерствах и ведомствах.

Стороны обменялись мнениями о возможных сроках проведения совместных мероприятий, включая политические консультации и очередное заседание Белорусско-Никарагуанской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе обсуждения многосторонней повестки послы подтвердили нацеленность Беларуси и Никарагуа на выстраивание справедливого и демократичного миропорядка, основанного на международном праве и уважении суверенного равенства государств.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter