ОАО «Поставымебель» наращивает экспорт в Россию и Казахстан

Надо шевелиться, а не жаловаться

О важности видеть перспективу коллектив ОАО «Поставымебель» знает на собственном опыте. С 1980 года завод, где сегодня работает 225 человек, сосредоточился на выпуске мебели и оборудования для школ, детских садов — и не прогадал. Несмотря на колебания рынка, высокую конкуренцию и давление на нашу страну, предприятие продолжает уверенно идти вперед. Цифры тому подтверждение: объем производства за январь — октябрь вырос на 40 процентов к аналогичному периоду 2021‑го, экспорт увеличился более чем вдвое, среднемесячная зарплата — на 58 процентов.

Станочник Денис Радкевич.

— На мебельный завод пришел вслед за отцом — он здесь трудится 30 лет, — говорит о себе оператор фрезерно-обрабатывающего станка с числовым программным управлением Денис Радкевич. — Думал, временно, пока не найду что-то лучшее. А потом оценил условия работы, зарплату — и остался. Меня все устраивает. Атмосфера в коллективе хорошая, радует, что наша продукция востребована не только в Беларуси, но и за ее пределами.

За январь — октябрь средняя зарплата составила 1,5 тысячи рублей, знакомит с производством директор предприятия Сергей Латецкий:


— Результат есть благодаря хорошо подобранной команде, которая знает свои задачи и требовательна к себе. Работаем, как говорит ­­Президент, засучив рукава, а все эти политические трудности — временные, переживем их. Сидеть и жаловаться — путь в никуда. Надо шевелиться.
Заочно с производителем знакомы тысячи детсадовцев и школьников. Стулья, парты и шкафчики из Постав можно увидеть во многих учреждениях образования страны. В прошлом году ОАО выиграло тендер на поставку мебели для 81 класса физики в отечественные школы. В этом году обставили 380 классов биологии, комплектовали детские сады и школы в Гродно, Минске, Столине, Скиделе, Полоцке, детские медучреждения в Островце и Борисове. Крупные партии уехали в Россию, в Казахстане «Поставымебель» полностью укомплектовало две школы. Сейчас на предприятии формируют для отправки партии ученической мебели в 230 школьных кабинетов труда.

Станочник Александр Жук.

— Проблем с диверсификацией рынков сбыта из-за событий вокруг Беларуси не возникло, хотя и нас изменения не обошли стороной, — отмечает Сергей Латецкий. — Отпали заказы из Литвы, Латвии, с которыми были налажены тесные связи, сорвались контракты с Германией и Румынией. Но мы переориентировались на рынки дружественных стран, стали выполнять больше заказов на Россию и Казахстан.

Прибалтийским соседям сейчас гораздо тяжелее приходится, убежден заместитель директора по развитию Сергей Земченок:

— Во время общения с коллегами-бизнесменами из приграничья очевидно прослеживается, что беспредел, который творят их политики, к мнению народа отношения не имеет. Владельцы бизнеса говорят об этом в открытую — ведь многие из них из-за недальновидной политики потеряли деньги, бизнес, хотя еще пару лет назад были планы по совместным проектам с нами. Но главное, они лишились возможностей экономического роста, что больно ударило прежде всего по простым людям.

Сборщики Юрий Дудченко и Иван Матвейкин.

Нам это не грозит, производственная загрузка такая, что порой не успеваем, говорит начальник раскройно-механического цеха Дмитрий Козлов:

— Постоянно развиваемся. На 2023 — 2024 годы запланировали приобрести оборудование для лущения шпона и линию изготовления деталей из гнутоклееной фанеры и шпона. Наш труд востребован, у предприятия хорошие перспективы, и оплата труда достойная. Поэтому и настроение есть, и сотрудники за места держатся. Да и молодежь с легким сердцем идет к нам. Средний возраст работников завода — 41 год.



bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter