Надо реже встречаться

Январская битва ЦСКА со «Спартаком» обернулась провалом двух клубов на европейской арене Фиаско завершилось недолгое выступление двух сильнейших российских футбольных клубов в Кубке УЕФА. Московские ЦСКА и «Спартак» оказались биты посредственными оппонентами из Израиля и Испании. Из четырех матчей лидеры российского футбола не выиграли ни одного, забив на двоих лишь два мяча.

Капитан в роли якоря
Спартаковцы, хотя и забивали в каждом из двух матчей с испанской «Сельтой», выглядели бесцветно и в Москве, и в Виго. Действия средней линии «красно-белых» были начисто лишены осмысленности. Многолетний лидер команды Егор Титов продемонстрировал отсутствие творческой потенции, добавив козырей критикам спартаковского идола. Мяч, забитый Титовым на исходе ответного матча с «Сельтой», не может служить оправданием блеклой игре капитана москвичей. Проблемы спартаковцев в атаке давно никого не удивляют, поэтому нулевой КПД лучшего бомбардира чемпионата России-2006 Романа Павлюченко закономерен. Оборона москвичей представляла собой проходной двор, но еще хуже выглядел голкипер «Спартака» Дмитрий Хомич. Молодой вратарь, по неведомым причинам вытеснивший из основного состава более классного Войцеха Ковалевски, продолжает пропускать «пенки». Второй гол испанцев в ответном матче, ставший решающим в противостоянии «Сельты» и «Спартака», всей своей тяжестью лежит на совести Дмитрия Хомича. Критика игроков «Спартака» может показаться излишне жесткой, но вспомните, кто противостоял вице-чемпионам страны. Команда, которая находится в зоне вылета испанского первенства. И оба матча со «Спартаком» эта команда провела далеко не в оптимальном составе. Итог – 1:1 и 2:1 в пользу «Сельты». «Спартак», чудом пробравшийся в Кубок УЕФА прошлой осенью, не оставил в турнире сколько-нибудь заметного следа.
Если «звезды» падают…
У московских армейцев соперник был еще проще. Это если верить российским газетам, которые на протяжении месяца подготовки ЦСКА к сезону утверждали, что израильский «Маккаби» из Хайфы москвичам не конкурент. В действительности же «красно-синие» столкнулись с мобильным, волевым и тактически грамотным соперником. Наставник «Маккаби» Рони Леви дважды переиграл своего маститого коллегу Валерия Газзаева. В первом матче, который проходил в теплом Владикавказе, израильтяне сыграли строго от обороны, не дав чемпионам России создать ни одного реально опасного момента у своих ворот. А в ответном поединке в Тель-Авиве хозяева забили быстрый гол и после этого в течение часа не появлялись на половине поля армейцев. «Красно-синие», в отличие от первого матча, имели несколько неплохих возможностей отыграться, но так и не смогли распечатать ворота «Маккаби». Итог – 0:0 и 1:0 в пользу израильского клуба. Без голов нет побед – это закон футбола. Игроки ЦСКА после первого матча заявляли, что «порвут» «Маккаби» в Израиле. После ответного поединка сказать им было нечего. Армейцам, посчитавшим себя «звездами» мирового футбола, указали на то, что «звездность» эту, если она есть, нужно постоянно подтверждать. И отнюдь не словами.
Туманные перспективы
Результаты выступлений российских клубов в Кубке УЕФА похожи, но ощущения от игр ЦСКА и «Спартака» сильно разнятся.  В «Спартаке» единственным светлым пятном на поле был Максим Калиниченко, который все межсезонье подыскивал себе новую команду, да так и не нашел. Остальные игроки не убедили в том, что этот коллектив способен бороться за золотые медали первенства страны. Армейцы, как обычно, предстали командой цельной и хорошо знающей себе цену. Единственное, что им пока мешает, – налет звездности, который  накрыл и  многих игроков ЦСКА, и главного  тренера.  Как только они  преодолеют  этот  психологический барьер, мы увидим  привычный ЦСКА. Неброский, но очень эффективный.
В психологии кроется и главная, на мой взгляд, причина провала ЦСКА и «Спартака» в Еврокубке. Слишком рано два самых популярных российских клуба встретились между собой. Январский финал Кубка Первого канала в Израиле отнял у футболистов очень много сил и эмоций. А у некоторых игроков и здоровье (как, например, у Вагнера Лава и Сергея Игнашевича, которых спартаковцы своей грубой игрой надолго отправили в лазарет). Болельщикам же тот финал подарил обманчивое ощущение величия собственного футбола. Январский всплеск на самом деле был следствием лишь запредельной мотивации ЦСКА и «Спартака» на борьбу друг с другом. Это был красивый и захватывающий матч, но состоялся он слишком рано. Армейцы и спартаковцы и так встречаются между собой достаточно часто (3 марта, например, им предстоит разыграть Суперкубок России). Лишние встречи, как мы убедились в этом году, им ни к чему. В итоге – провал на европейской арене. Хотя тот же финал Кубка Первого канала дает надежду на то, что сезон-2007 быстро заставит забыть свой провальный старт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter