Мы спросили у прохожих, как часто курильщики доставляют им дискомфорт

Надо развеять дым

Президент подписал Декрет № 2, ужесточающий антитабачное законодательство. Согласно документу, теперь запрещено курить во вспомогательных помещениях жилых домов, лифтах, автомобилях (перевозящих детей до 14 лет), на детских площадках, остановочных пунктах и посадочных площадках. Подымить нельзя будет и на рабочих местах, на территории спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования, в подземных переходах. Мы спросили у минчан, как часто курильщики доставляют им дискомфорт?

Фото menna.at

В парке Горького в этот морозный день встречаем минчанку Татьяну Крапивину. Она, долго не раздумывая, вспоминает пару неприятных историй, связанных с курильщиками:

— Считаю, правильно поступили, расширив количество мест, где запрещено курение. К примеру, часто сталкиваюсь с тем, что невозможно зайти в лифт и подняться к себе на этаж: сигаретный дым, оставленный после себя табачниками, глаза выедает. Поэтому отношусь к курению негативно. Живу на четвертом этаже, и когда сосед снизу начинает курить на балконе, весь запах идет к нам. Потом очень трудно проветрить квартиру! И в подъезде у нас, несмотря на объявление о запрете курения, тоже постоянно курят, особенно когда на улице холодает. Это также доставляет дискомфорт. 

Наталья Мазурина не столь категорична в своем отношении к любителям табака, но ужесточение антитабачного законодательства поддерживает:

— Я против курения на улице: на остановках, например, где и не хочешь, но приходится стоять рядом с дымящими как паровоз людьми. Не желаю дышать дымом и становиться пассивным курильщиком. Но считаю, что удобные и равные условия должны быть созданы для всех. У меня многие друзья курят. Стоит обустраивать больше специальных мест для курения — все останутся довольны.

Курить на балконе и в подъезде — это неуважительно по отношению к своим соседям, считает молодой человек Андрей Голуб:

— Своевременный декрет. Не люблю, когда человек идет по улице и курит, мне приходится идти за ним — весь дым в лицо. Это неприятно. Раздражает, когда люди с электронными сигаретами не думают об окружающих. Тоже не хотелось бы дышать этими парами, если находишься рядом. А вот про тех, кто курит в подъезде, на балконе или в любых других вспомогательных помещениях жилых домов, могу сказать одно: они для меня — люди невоспитанные. Правда, мне пока непонятно, как это будет контролироваться. На моей памяти, за курение на балконах еще никого не штрафовали…

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter