Вопросы строительства и здравоохранения поднимали гродненцы на приеме у председателя облисполкома

Надо разобраться

Традиционный прием жителей Гродненщины провел председатель облисполкома Владимир Кравцов. 7 сентября пообщаться с руководителем региона с глазу на глаз пожелали четверо его земляков. Их проблемы требуют непростых решений.


Леонард Вашкевич из деревни Солы, недавно присоединенной к Гродно, много лет хочет построить у своего дома гараж. Да не получается: в водоохранной зоне строительство запрещено законом. Закон, конечно, надо уважать, соглашается пожилой гродненец, но жизнь гораздо сложнее норм и правил. Вот ему гараж нельзя, а соседи построили не только гаражи, многие возвели добротные дома и коттеджи. Чем он хуже? Действительно, как заметил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, возле водоема люди построили жилье, которое сейчас по–человечески жалко пускать под бульдозер. Как будут решать проблему? В «БелНИИПградостроительства» горисполком направил прошение поменять статус территории при корректировке генплана Гродно, чтобы люди со временем могли узаконить постройки. Правда, ответа нет уже два года. Глава области попросил Леонарда Вацлавовича набраться терпения.

У Таисии Войнюш тоже строительный вопрос. Желает открыть в районе пункта пропуска «Котловка» Островецкого района магазин беспошлинной торговли «Белмаркет». По бизнес–плану объект должен принять первых посетителей 31 декабря, но стройка еще не начиналась. Точнее, перестройка. «Белмаркет» в «Котловке» существует с 1996 года. Давно нуждается в реконструкции и расширении складов. Сроки выполнения работ затягиваются из–за соседей. На участке, отведенном под застройку, запланирован еще один магазин. План проекта реконструкции «Белмаркета» необходимо согласовать с соседом–застройщиком, однако у того пока нет документов даже на отвод земельного участка. Владимир Кравцов поручил землеустроителям и Островецкому райисполкому поскорее разобраться в этом деле.

А Владимир Аксамит судится с соседом из–за 24 см земли, разделяющих их земельные наделы. Жалобы, суды и споры не прекращаются с 1992 года. И точку в этом деле предстоит поставить начальнику землеустроительной службы Гродненского облисполкома Николаю Ситько.

Последний посетитель Марьян Сенкевич ратовал за благоустройство городской речки Городничанки. Глава города поблагодарил горожанина за активную позицию. Проблема настолько очевидна, что уже есть проектное решение, а деньги на обустройство набережной будут заложены в бюджет следующего года. Пенсионер поднял и еще одну проблему, медицинскую. Человек перенес несколько операций на сердце. Установленные на сердце стенты надо периодически чистить. Раньше эту процедуру делали в больнице. Но после того как мужчине исполнилось 70 лет, ему отказывают в госпитализации. Кто дал такое распоряжение? «Надо разобраться», — подытожил встречу Владимир Кравцов.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 172 (25054). Четверг, 8 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter