«Надо работать – и все у нас будет!» – «Женщина года Минщины» о призвании и признании

Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Женщина года Минщины – 2021» прошла сегодня в Дзержинском городском доме культуры. Мероприятие собрало 350 участников. Наградами отмечены представительницы прекрасной половины центрального региона самых разных профессий и поколений в восьми номинациях.

Первый заместитель председателя Жодинского городского исполнительного комитета Наталья Сушко обозначила, что свою награду не расценивает как личную победу:

– Это достижение всей нашей городской организации общественного объединения «БСЖ», которая объединяет стильных, ярких, красивых, целеустремленных, инициативных женщин, профессионалов в своей деятельности – людей неравнодушных, небезразличных к тому, что происходит сегодня. И к тем людям, которые сегодня рядом с нами. Согласитесь, что «Белорусский союз женщин» – самая прекрасная и миролюбивая организация. Она позволяет реализовать свой потенциал каждой женщине, дает возможность проявить лучшие человеческие качества. Женщина всегда славилась мудростью, спокойствием, доброжелательностью, милосердием, готовностью отозваться на чужую беду. И наша организация помогает решать широкий спектр жизненных вопросов. Особое внимание уделяем укреплению семейных и духовных ценностей. От нас, жен и матерей, во многом зависит погода в доме. И мы показываем какой должна быть настоящая счастливая семья, где все друг другу помогают. Такие семьи всегда присутствуют на наших мероприятиях. Не оставляем без внимания ветеранов и, конечно, тесно работаем с молодежью.

Председатель Борисовской районной организации ветеранов Зоя Маханёк отмечена в номинации «Не стареют душой ветераны»:

– Движущая сила и основа нашей работы – любовь к людям. Когда есть стремление помочь, делать добро, это отзывается в душах не только тех, кто нуждается в поддержке, но и тех, кто ее оказывает. В нашей организации есть много прекрасных традиций. Например, 9 мая навещаем каждого участника Великой Отечественной войны в нашем районе. Приезжаем в гости с поздравлением, оркестром, подарками. Для них это многое значит. За последние годы мы восстановили 7 захоронений участников Великой Отечественной войны, у которых не осталось родственников. Теперь эти могилы ухоженные, и каждый может почтить память людей, которые положили жизни на алтарь свободы и мира. В Год исторической памяти будем продолжать эту работу. Для этого объединили свои силы с другими общественными организациями, с молодежью.

Животноводу из Слуцкого района Галине Касымакуновой с более чем полувековым стажем в хозяйстве предстоит представить Минскую область на республиканском этапе в номинации «Хозяйка села». Разменяв восьмой десяток, энергичная труженица на заслуженный отдых не торопится:

– Я с детства закалена крестьянским трудом, – поделилась секретом бодрости Галина Александровна. – Еще девочкой бегала на ферму помогать маме доить коров. Труд – основа всего. Порядка, благополучия, счастья и достатка. И это я всегда воспитывала в своих детях, внуках. Слава Богу, они не знали трудных послевоенных времен, когда мы возрождали народное хозяйство. И мы смогли это сделать. А еще построить прекрасную независимую страну. Сегодня все у людей есть для достойной жизни. Надо работать, как правильно говорит Президент, и все у нас будет. Земля всегда отблагодарит человека за труд и заботу о ней.

Также награждены самые инициативные женщины региона в номинациях «Активная гражданская позиция», «Сердце отдаю людям», «Материнская слава», «Духовность и культура», «Гордимся и помним».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter