МВД обещает правовую помощь с визами всем иностранцам, которые не могут улететь из нашей страны

Надо прежде всего думать о людях

Из‑за недальновидных политических решений отдельных европейских стран и введенных впоследствии ограничений, связанных с авиасообщением, у многих иностранцев, которые сегодня находятся в Беларуси, возникли проблемы. Гости не могут вернуться домой. Прибыв сюда по безвизу, люди рассчитывали улететь через Национальный аэропорт Минск по истечении 30 дней, но, увы…

Пассажиры в минском аэропорту.
Что поучительно, в сложную ситуацию попали прежде всего жители тех государств, чьи политики громче всех требуют экономической блокады Беларуси, — Польши, Литвы, Германии и других. 
И пока депутаты Европарламента призывают ввести против нашей страны экономические санкции (которые должны быть направлены как против государственных компаний, так и против частных, а Совет ЕС, похоже, не сильно озабочен тем, что их граждане не могут улететь домой, поскольку Европа закрыла свое пространство для белорусских самолетов), по эту сторону границы делают все, чтобы иностранцы могли вернуться к своим семьям.

Невзирая ни на какие политические инсинуации, наша страна всегда выступала за добрососедские отношения и взаимопомощь. Именно поэтому сегодня отделы по гражданству и миграции нацелены на оказание максимальной правовой поддержки иностранцам, оказавшимся заложниками ситуации. 

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД, рассказал, что гражданам, которые фактически не смогли вылететь с территории нашей страны домой, было оказано максимальное содействие по оформлению соответствующих документов. Благодаря этому они смогли пересечь границу Беларуси наземным транспортом через пункты пропуска на государственной границе. 
Вместе с пограничным комитетом с 25 мая по 13 июня МВД оказана помощь в оформлении граждан Литвы, Польши, Германии, Латвии и Италии — более чем 700 человек. 
Иван Потапов живет в Минске. Он переводчик и уже много лет работает на две страны — Италию и Беларусь. Сейчас в нашей стране гостят несколько его друзей‑итальянцев. Все они приехали по безвизу и должны были улететь домой из Национального аэропорта Минск. Теперь Иван помогает своим гостям оформить документы в отделе по гражданству и миграции. Он передал от них слова благодарности:

— Хотим поблагодарить отдел по гражданству и миграции Центрального района Минска и «Белавиа». Деньги за билеты вернули в течение получаса. Визы для выезда сделали в феноменально короткие сроки. Видно, что все заинтересованы в том, чтобы помочь. Именно это мы и ценим, когда приезжаем в Беларусь, — говорят итальянцы. 

Теперь им придется добираться домой через Вильнюс. Это дороже примерно в два раза, чем было бы напрямую из Минска (гости летят с несколькими пересадками). 

Улететь домой не смогла и семья из Германии — мать, отец и двое детей. Они пришли в отдел по гражданству и миграции Ленинского района Минска в полной растерянности и не совсем понимая, что теперь делать. 

— Мы им сообщили, что можем помочь оформить выездные визы, если они выезжают наземными видами транспорта. Это может быть маршрутка, автобус до какой‑то границы. Либо же автобусом, машиной. Кто как может, — рассказала начальник отдела Анна Музыченко

По ее словам, с момента ввода ограничений, связанных с авиаперелетами, не смогли выехать по независящим от них причинам и обратились за помощью в отдел жители Бельгии, Франции, Чехии, Сербии, Латвии, Мексики, США, Германии. Всем им была оказана помощь со стороны сотрудников отдела. 

Начальник управления по гражданству и миграции ­ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничик говорит, что со сложностями сталкиваются не только те, кто прибыл по безвизу, но и иностранные студенты. 

— Сессии в университетах заканчиваются, студенты на каникулы хотят вернуться домой. И некоторые из них не могут покинуть нашу страну. Мы продлеваем им регистрацию и срок пребывания на территории Беларуси. 

Инна Студеничик напомнила, что граждане, которые не могут уехать по независящим от них основаниям, могут обращаться в отдел по гражданству и миграции, где им будет выдана выездная виза. Услуга платная, но быстрая. 

— Мы нацелены принять гражданина и оказать административные услуги, чтобы он мог покинуть территорию нашей страны, — подчеркнула начальник управления. 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter