Ревакцинация живой полиомиелитной вакциной отменена

Надо предохраняться, друзья

Последние 11 лет страны ЕС взяли за правило раз в году проводить Европейскую неделю иммунизации. Чтобы еще раз подчеркнуть, как она важна в современном мире, который именно благодаря вакцинации начинает забывать, что такое эпидемический паротит (известная многим с детства «свинка»), полиомиелит. Все меньше тревожат врачей и пациентов по всей планете вспышки дифтерии, коклюша, кори. Да, случаи фиксируются, но на борьбу с ними тратится гораздо меньше средств и человеческих ресурсов. Позитивных примеров хватает, но для того и проводится неделя иммунизации, чтобы четко осознать: расслабляться не стоит! В вопросах здоровья настороже надо быть ежеминутно.


Желание донести до каждого из нас как можно больше информации о прививках разделяют и наши врачи. Медики по этому поводу проводят десятки «круглых столов», прямых телефонных линий, семинаров и встреч с пациентами. В этом году наши иммунологи, инфекционисты, эпидемиологи, терапевты и педиатры вообще устроили целый информационный марафон: на протяжении пяти дней отвечали на самые каверзные вопросы тех, кто с подозрением относится к прививкам, пытаясь развеять страхи и мифы. Скажем, среди аргументов в пользу вакцинопрофилактики есть такой: если бы не она, то ежегодно инфекции поражали бы на 160 тысяч минчан больше. Хуже того, приблизительно у 3 тысяч заболевших фиксировались бы осложнения и опасные для жизни состояния. Самые слабые могли бы и вовсе погибнуть... Надеяться на авось, когда на кону жизнь, а под рукой верное средство — по меньшей мере опрометчиво. Тем не менее инстинкт самосохранения срабатывает не у всех. Врачи не скрывают: сегодня пробелы в иммунизации есть, но непривитых в стране мало. В Минске, например, всего 3 процента — причем это не обязательно категоричные отказники. Есть и те, кому прививку сдвинули по медицинским показаниям. И все же, по словам инфекциониста Натальи Галькевич, сегодня у некоторых напрочь отсутствует страх перед довольно редкими заболеваниями. Можно сказать, выросло целое поколение, которое попросту не знает, что такое дифтерия или полиомиелит. Что говорить, многие студенты медицинских вузов, приходящие на практику в стационары больниц, за годы своего обучения в глаза не видели настоящую дифтерию. А опасный и коварный коклюш родителями малышей — их риск заразиться наиболее высок — порой воспринимается как вполне безобидная хвороба: подумаешь, ребенок будет кашлять — справимся! Мамам, которые вовремя не привили детей, впору посмотреть парочку видео в интернете. И убедиться: тут не до шуток. Непривитые малыши, повстречавшиеся с коклюшной палочкой, задыхаются в схватке с ней. Привитые же — и это доказано — переносят атаку заболевания с меньшими потерями.

Впрочем, даже отъявленные скептики не спорят: вакцинология — наука, которая уже сохранила сотни тысяч жизней. Исследования в этой области медицины продолжаются, а вакцины, которые изобретут в ближайшие 5 — 10 лет, спасут миллионы. Если, конечно, прививаться будет большинство. Ведь в этом деле как раз важен охват. За цифрами эпидемиологи гонятся вовсе не для своих сугубо медицинских отчетов. Цифры — отличный показатель нашей с вами защищенности. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы разобраться в простом уравнении: пока привитые превалируют над непривитыми, пандемии стране не страшны.

Кстати, на днях в Национальный календарь профилактических прививок были внесены изменения. Ревакцинация оральной живой полиомиелитной вакциной, которая проводилась детям в возрасте 18 месяцев и двух лет, отменена. Впредь прививать против полиомиелита будут только семилеток, причем вакциной инактивированной, не содержащей живого, пусть и ослабленного, вируса. У медиков своя стратегия: к 2018 году они планируют остановить в стране циркуляцию вакцинного полиовируса — время от времени эта зараза дает о себе знать. К слову, о самом полиомиелите в Беларуси не слышали уже 14 лет. Сегодня, по информации ВОЗ, им болеют только в двух точках земного шара — в Афганистане и Пакистане. А ведь еще 30 лет назад таких стран было более 125. Победили? Как сказать. Ведь даже 2 очага инфекции могут привести к тому, что уже лет через 10 полиомиелитом будут заболевать до 200 тысяч человек ежегодно. А значит, такой инструмент, как вакцина, никогда не помешает.

meleshko@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter