Почему отдельные частные школы оказались не готовы к началу учебного года?

Надо поработать над ошибками

Общие правила придумали, чтобы каждый был в равных условиях. Но некоторые частные школы, видимо, считают, что им закон не писан. За окном — середина сентября, а во многих из них учебный процесс начался без подписанного сертификата готовности. А что, так можно было? Вот еще одно открытие, уже для родителей: дети могут не получить аттестат об образовании, если «элитная» школа не имеет госаккредитации. Чем руководствуется администрация учреждений, начиная учебный год с нарушений? Можно ли быть уверенным в безопасности ребенка и что стоит за красивыми обещаниями? Давайте разберемся.


Сертификат? Нет, не слышали

В стране насчитывается 35 учреждений общего среднего образования частной формы собственности. Им, как и государственным школам, к 1 сентября необходимо было получить сертификат готовности. Однако к моменту этой публикации только 14 школ процесс прошли. А что остальные? Некоторые из них все равно открылись, хотя, если нет документа, значит, в школе не созданы условия для безопасности или обучения детей. Классы — в торговом центре, стеклянные перегородки в кабинетах, отсутствие лабораторий по химии-физике, загроможденные проходы, предназначенные для эвакуации, — всего лишь несколько примеров, почему школа может не получить сертификат готовности. Факты отсутствия необходимого количества мячей в спортзале или учебников для занятий на этом фоне смотрятся даже несерьезно.
Если бы не одно но: стоимость годового обучения в частной школе иногда равна стоимости учебы в университете за несколько лет! Знают ли родители, отдавая огромные деньги, что их дети порой учатся в условиях, далеких от идеала? Сомневаемся.
Звоним в частную школу, которая пропагандирует себя как работающая по «эффективной системе обучения». Посыл таков: хочу пристроить дочь-пятиклассницу, подбираю варианты. Уточняю, сможет ли мой ребенок в будущем получить свидетельство об образовании. На том конце провода удивились, дескать, зачем так далеко заглядываете. Непонимание моей любознательности легко объясняется: у школы нет ни сертификата готовности к началу учебного года, ни государственной аккредитации. При стоимости 1500 рублей в месяц!

Второй телефонный звонок — частное учреждение образования «Средняя Школа Эдухилл». Говорю, что в следующем году планирую отдать ребенка к ним на обучение в 1‑й класс. Меня предупреждают, что собеседование будет проходить в присутствии психолога, логопеда и учителя. Предполагаю, штат педагогов хочет разобраться, насколько ребенок готов учиться. Уточняю: есть ли у них самих сертификат готовности на 1 сентября? Ответ таков: «Нет, устраняем недостатки». Спасибо, что хотя бы честно.

В «Стембридже», где обучение стоит 16 450 рублей в год, тоже пыталась выяснить наличие сертификата на начало учебного года, но вразумительного ответа от администратора так и не получила. Однако и с директором мне поговорить не разрешили, сославшись на его занятость. Предложили узнать подробности на собеседовании и записали в «лист ожидания». Хотя звонила не как журналист, а как взволнованная мама. Неужели родитель не вправе знать о таких вещах?

Давайте работать по правилам

Директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Михаил Мирончик объясняет, что сертификат готовности затрагивает многие важные аспекты. Прежде всего это безопасность пребывания детей в школе. Например, обязательно должны выполняться противопожарные требования к помещениям, в которых учатся дети, соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы и правила при организации образовательного процесса. Отсутствие сертификата готовности — маркер для родителя! Значит, в учреждении образования есть какие-то проблемы.

Важно, чтобы мамы и папы шли не на красивую рекламу в соцсетях, а задавали конкретные вопросы. В каком объеме выполняется учебный план; соответствуют ли учителя квалификационным требованиям; как организовано питание, оказание медицинской помощи?
Есть случаи, когда частные школы или детские сады размещаются в квартирах, коттеджах и даже объектах торговли и промышленности. А кто-то умудряется учить детей онлайн, что, заметьте, незаконно.
Отсутствие государственной аккредитации — второй сигнал. Это значит, что частная школа не имеет права выдавать документ об образовании. Не всегда эти факты афишируют родителям! Хотя некоторые частные школы и не стремятся доказать, что хотели бы выдавать аттестат государственного образца. В соцсетях гимназии, которая называет себя мужской, уже в шапке профиля черным по белому указано: американский аттестат! Они этим еще и гордятся! Интересно получается: дети учатся в Беларуси, а документы — от другой страны? Знающие люди намекнули: не может такого быть, всего лишь пиар-ход. Мы хотели узнать правду из первых уст, а заодно уточнить, не слушают ли ученики этой школы еще и американский гимн, чтобы наверняка заслужить иноземный аттестат. Но на мой вопрос, можно ли взять интервью, директор гимназии ответил отказом. В трубке раздались короткие гудки. Расставляет точки над «i» Михаил Мирончик:

Скриншот со страницы в Инстаграме.
— Знаете, по какому сценарию работают отдельные частные школы без аккредитации? Обучают ребенка до выпускного класса, к примеру, до девятого, а в последнюю четверть пытаются быстро перевести в государственную школу. Поучился одну четверть — получил свидетельство. Но хочу огорчить, что повторить эту схему уже не получится.
В соответствии с положением (о порядке отчисления для перевода, перевода обучающихся и восстановления лиц для продолжения получения образования. — Прим. ред.) руководитель учреждения образования, в которое обучающийся изъявил желание перевестись или восстановиться для получения общего среднего образования, может провести с ним собеседование в случае неуспеваемости по отдельным учебным предметам или расхождений в учебно-программной документации. Если результаты будут неудовлетворительными, ребенку могут предложить обучение классом ниже.

Есть пример!

На подходе и законопроект о лицензировании. В процесс будут вовлечены все частные учреждения образования: детские сады, школы, гимназии, дошкольные центры развития ребенка... Лицензия станет своего рода путевкой на осуществление образовательной деятельности.

— Чтобы открыть учреждение образования, нужно будет выполнить целый ряд долицензионных требований, начиная с обеспеченности материально-технической базой, педагогическими кадрами требуемой квалификации, наличия учебных пособий, необходимой документации, — перечисляет Михаил Мирончик. — Глядя, как недобросовестно работают отдельные частные школы, мы понимаем, что эта мера просто необходима для того, чтобы наши дети имели равные права на получение качественного образования.
Мы не говорим, что частных школ не должно быть, но они должны наравне с государственными выполнять все необходимые требования и условия.
Может, эти требования слишком строги, раз вызывают столько трудностей у частников? Обращаемся за комментарием к Елене Анискевич, директору средней школы «Возрождение». Отметим, что в учреждении есть и сертификат готовности к началу учебного года, и государственная аккредитация. Елена Ивановна считает, что правила не жесткие, а логичные и нужные:

— Есть школы, которые располагаются в полуподвальных помещениях, на первых этажах жилых домов. Так не должно быть. Нужно создавать хотя бы приближенные к идеальным условия: парты по росту учащихся, освещение, санузлы по нормам, наличие кухни и столовой, где дети будут принимать горячее питание, а не есть печенье с молоком. Поверьте, есть частные школы, которые все это гарантируют. Но так называемые школы-однодневки подрывают их авторитет. Автоматически и на нас начинают смотреть косо, не доверяют.


Я одно советую: возникли сомнения — наберите телефон Департамента контроля качества образования, уточните, прошло ли учреждение образования государственную аккредитацию, имеет ли оно сертификат готовности к новому учебному году.
Какой делаем вывод? Учимся мыслить критически. Говорят вам о высоких достижениях — просите подтверждение, результаты учеников на олимпиадах и конкурсах. Предлагают получить сертификат именитого заграничного вуза — уточните, не будет ли это обычным листом бумаги в красивой рамке. И не верьте всему, что слышите. Иногда громкие слова — это лишь пыль в глаза.

И еще что хотелось бы сказать. Может, это даже самое главное. Не важно, государственная школа или частная, — все должны строго соблюдать законы. Не важно, государственная или частная, — все должны учить по утвержденным программам. Не важно, государственное учреждение образования или частное, — все должны воспитывать патриотов своей страны. И очень хочется надеяться, что все это нашим детям будет обеспечено.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter