"Надо определить, чем обусловлена ценовая ситуация" - Богданов об изучении действий некоторых импортеров

Министерство антимонопольного регулирования и торговли изучает действия импортеров, поставщиков и продавцов некоторых товаров с точки зрения нарушения ими ценового законодательства с позиции возможного ценового сговора. О случаях в каких сферах идет речь и когда можно ожидать результатов анализа? Ответы на эти вопросы в беседе с журналистом sb.by дал глава ведомства Алексей Богданов.

Фото: архив  БЕЛТА

– Сейчас наши специалисты работают сразу по нескольким направлениям. В частности, анализируют действия крупнейших импортеров моторного масла, масляных фильтров и шин на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства. Мониторинг ведется на предмет выявления необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных антимонопольным законодательством картельных, ценовых сговоров или согласованных действий участников рынков. Направлены запросы в адрес более 30 крупнейших импортеров моторного масла, масляных фильтров, шин, – обратил внимание министр.

Он также отметил, что в поле изучения МАРТ и действия участников рынка бытовой техники по всей цепочке на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Смотрим, не имели ли место согласованные действия по ценам и координация экономической деятельности при реализации телевизоров, холодильников, стиральных машин. Направлены запросы в адрес более 10 предприятий, в число которых вошли крупнейшие импортеры, организации оптовой и розничной торговли, а также отечественные производители, – пояснил Богданов.

Еще одно дело касается авторынка. МАРТ запросило у более чем 30 дистрибьюторов и дилеров автомобилей, требующиеся для проведения глубокого анализа данные.

– Наша основная цель – определить, чем обусловлена сложившаяся ценовая ситуация на рынке и имеются ли признаки нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления согласованных действий по ценам игроками. Будут выявлены признаки нарушения – начнем антимонопольное расследование, – подчеркнул глава ведомства.

"Принимаемые меры дают определенный результат" - Богданов о встречах с импортерами 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter