Надо ли зарплату выдавать конфетами?

Согласно статистике, которая, как известно, знает все, человечество стремительно набирает вес. И упорно пытается от него избавиться, тратя на это миллиарды долларов. Считается, что самые толстые в мире – жители США, там 60 процентов населения имеют избыточный вес. Но может быть, там просто люди чаще встают на весы, так как чаще, чем в других странах, посещают врачей?

Тем не менее в этой стране на лечение заболеваний, вызванных избыточным весом, уходит более 100 миллионов долларов в год. А  таблеток для похудения американцы покупают за год на сумму 6 миллиардов долларов. К тому же на рынке пищевой продукции в последние годы появились фирмы, выпускающие продукты с заманчивыми сообщениями на этикетках: «низкое содержание жира», «низкокалорийный», «сокращает уровень холестерина», «здоровый продукт», а также незаконные обещания лечить и предотвращать развитие различных болезней, включая ожирение. Подобный маркетинг вводит в заблуждение покупателей, так как эффективность и действие большинства этой продукции не проверены соответствующими службами, утверждают эксперты. Только в США таких продуктов покупают в год на сумму, превышающую 35 миллиардов долларов.  Подобные товары появились и охотно раскупаются и в России. Что же касается всевозможных таблеток, чаев, капсул для снижения веса, то статистика, насколько они опустошают кошельки россиян, либо отсутствует, либо весьма далека от истины. Большинство распространителей этой сомнительной продукции работают по откровенно «черным схемам» либо, на худой конец, действуют полулегально и не горят желанием ни платить налоги, ни показывать в отчетности истинные размеры своих прибылей. Но то, что в этой сфере бизнеса крутятся миллиарды рублей, сомнению не подлежит.
Последнее время в Европе всерьез обеспокоились постепенным приближением своих граждан по уровню жировых отложений к своим заокеанским коллегам по трапезе. Увещевания врачей о том, что переедать вредно, результатов не дают, поэтому решили воздействовать на ум через карман. Во Франции считают возможным обложить специальным 14-процентным налогом высококалорийные продукты, такие как круассаны, сыр, гусиная печенка. В планах – довести список налогооблагаемых продуктов, способствующих набору веса, до 100 наименований. Впрочем, разразившийся мировой финансово-экономический  кризис отложил это «интересное начинание» французского правительства.
Британские же медики, невзирая на кризис, призвали власти ввести налог на шоколад, а полученные средства направить на борьбу с лишним весом населения. По данным врачей, именно неумеренное употребление шоколада и конфет является одной из главных причин стремительного роста числа британцев, страдающих от лишнего веса. По статистике, именно Великобритания возглавляет список стран Европы, где проживает наибольшее число людей с избыточным весом. Одновременно Соединенное Королевство лидирует в Европе по количеству съеденных шоколадок на душу населения.
С другой стороны, те же медики советуют в стрессовой ситуации, например при получении плохого известия, скушать что-нибудь вкусное, например ту же шоколадку или мороженое. И как, скажите, пережить кризис без сладкого? Неделю назад, например, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в интервью телеканалу Russia Today заявил, что бюджет футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) сокращен на 10 процентов. Именно в этот день питерцы играли на Кубок УЕФА с итальянской «Удинезе» и проиграли 0:2. Возможно, футбольные специалисты скажут, что это просто совпадение, но психологи утверждают, что плохие известия снижают работоспособность в среднем на четверть. Это намек работодателям, к чему может привести снижение зарплаты. А может быть, часть зарплаты выдавать сладким?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter