Надо ли оставлять «метр неохраняемой границы»?

О том, что люди оценили преимущества тестирования и долговременных правил поступления, свидетельствует тот факт, что число обращений на «горячие линии» в этом году сократилось практически вдвое

«Если еще в прошлые годы возникал ряд вопросов относительно проведения вступительной кампании и одна из задач Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях заключалась в том, чтобы внести предложения на основе своей работы в порядок проведения испытаний, их правила, то сегодня ситуация изменилась. Правила поступления утверждены указом Президента, тестирование себя оправдало. То есть механизм отлажен, а комиссия сегодня скорее выполняет контрольную, дежурную функцию», — отметил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, глава государственной комиссии Анатолий Рубинов. И все же, продолжил он, роль комиссии важна, поскольку в ходе вступительной кампании часто возникают разного рода проблемы, недоразумения, требующие своевременного разрешения.

О том, что люди оценили преимущества тестирования и долговременных правил поступления, свидетельствует тот факт, что число обращений на «горячие линии» в этом году сократилось практически вдвое. Около тысячи устных жалоб и немногим более 50 письменных обращений поступило в прошлом году, что значительно меньше, чем в 2005-м. А главное — значительно снизилось число должностных нарушений, что свидетельствует об оздоровлении вступительной кампании. 

Преимущества тестирования оценили и вузы: в этом году более 40 из них (для сравнения: в прошлом году таковых было всего 20) проводят зачисление абитуриентов только по результатам тестирования, отказавшись от собственных профильных экзаменов. 

Накануне ЦТ, до которого осталось менее недели, представителям госкомиссии предстоит проверить готовность аудиторного фонда, общежитий, наличие медпунктов, проанализировать состав приемных и предметных экзаменационных комиссий. Особое внимание будет уделено выборочной проверке подлинности документов об образовании, порядку предъявления сертификатов ЦТ, а также документов, дающих право на льготы, и многим другим вопросам. Любое обращение абитуриентов и их родителей в адрес государственной комиссии, заверил Анатолий Рубинов, будет оперативно рассмотрено. 

Анатолий Николаевич подчеркнул, что в этом году приемная кампания пройдет по утвержденным правилам, которые работали и в прошлом году. Тем не менее, по его словам, в будущем году в них планируется внести некоторые незначительные изменения. 

В частности, речь идет о том, чтобы на стадии регистрации максимально качественно провести отсев участников тестирования. «В этом году зарегистрировалось более 200 тысяч абитуриентов (в прошлом около 170 тысяч). Спрашивается, откуда они взялись? Наверное, идут и девятиклассники, и репетиторы, которые хотят просто потренироваться. А такого быть не должно. Значит, надо предусмотреть меры, которые позволили бы отсеять тех, кто пришел порепетировать. Чтобы при подаче документов абитуриент (поскольку аттестата у него еще нет) предоставил справку о том, что он заканчивает 11-й (12-й) класс. И только тогда он будет зарегистрирован». 

При поступлении на некоторые специальности, например на «международные отношения», где нужны определенные данные (не может, скажем, дипломат быть заикой), планируется ввести специальный отбор, сродни тому, который проводится при поступлении на военные специальности. 

Изменения, скорее всего, коснутся и профильных экзаменов, которые вузы проводят помимо тестирования. «Вузу дано право по профильным дисциплинам проводить собственные испытания. Опыт показал, что это не очень удачная идея. Понятно, когда речь идет о художественных специальностях, но не о математике, физике и т.д. В итоге в прошлом году ряд абитуриентов не пошли в такие вузы, предпочтя пройти тестирование по всем трем предметам, — заметил Анатолий Рубинов. — А в итоге в некоторых учреждениях был недобор. Так надо ли оставлять этот «метр неохраняемой границы»?» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter