Надо ли НАТО?

Начавшиеся в Одессе американо-украинские военные учения “Си Бриз-2007” сопровождаются массовыми акциями протеста Несмотря на то, что Приморский районный суд Одессы запретил проведение протестных выступлений, более тысячи человек прошли по городу крестным ходом. Также свыше 200 сторонников Прогрессивно-социалистической партии Наталии Витренко собрались в Одессе на митинг, разгон которого властями обернулся настоящим побоищем.

Как заявила Наталия Витренко, сейчас ее партия в Донецкой области набирает добровольцев для участия в акциях протеста против проведения  военных   учений “Си Бриз-2007”.
В свою очередь министр обороны Украины Анатолий Гриценко выступил с официальным предупреждением, что любые попытки блокировать международные военные учения будут пресекаться правоохранительными органами.
Одесский областной комитет Коммунистической партии Украины на днях заявил, что “одна из главных целей массовых акций — сорвать пропаганду военного блока НАТО, которую активно проводит и финансирует Госдепартамент США, МИД Украины. Мы уверены, что в результате наших акций пронатовская пропаганда будет сведена к нулю, а планы Вашингтона по втягиванию Украины в НАТО — сорваны”.
Кроме коммунистов и социалистов к акциям готовы подключиться Союз православных граждан Украины, Союз женщин-трудящихся, молодежная общественная организация “Прорыв” и другие.
В 2006 году массовые демонстрации в Феодосии привели практически к срыву “Си Бриз-2006”.
Однако, как убежден директор Украинского института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, в организации нынешних и прошлогодних учений есть существенная разница. В связи с отсутствием в 2006 году закона о допуске войск иностранных государств на территорию Украины все антинатовские силы действовали в рамках закона в отличие от министерств обороны и иностранных дел, которые пытались провести “Си Бриз” без согласия на то Верховной рады. Теперь же, по мнению эксперта, учения НАТО абсолютно законны, “поэтому любые акции будут в случае надобности разогнаны на основании решения суда”.
Вместе с тем лидер ПСПУ Наталья Витренко пообещала прибегнуть “к более крутым методам борьбы”, если “власть попытается запретить акции, направленные против учений НАТО”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter