Жителей агрогородка Сошно Пинского района заставляют вырезать свиней на домашних подворьях

Надо искать понимание

Около года назад недалеко от агрогородка Сошно Пинского района открылся новый свинокомплекс. А недавно местные власти велели жителям Сошно уничтожить свиней на частных подворьях. Обида и недоумение — так можно охарактеризовать эмоции людей, которые намерены всеми возможными способами отстаивать свои интересы.



Ветеринары объясняют: комплекс выходит на проектную мощность, кроме того, в районе напряженная обстановка с африканской чумой, которую разносят дикие кабаны. Для свиноводческого предприятия, находящегося вблизи населенного пункта, домашние свиньи — угроза. У сельчан свои аргументы: в их подсобных хозяйствах падежа животных нет, а выполнить требование местной власти — значит лишиться изрядной доли дохода.

Собрание с жителями Сошно переросло в бурные дебаты. Сельчане не расходились от здания сельсовета весь день — вплоть до моего приезда. В агрогородке живет около 662 человек. Семьи содержат 261 хозяйство. Управляющий делами местного сельисполкома Светлана Годовон говорит, что на 1 января здесь насчитывалось около 180 свиней, но сейчас поголовье вполне могло увеличиться примерно до 500 с учетом купленных в этом году поросят и опоросившихся свиноматок. Например, у Таисии Соц совсем недавно хрюшка принесла большое потомство. Что делать дальше, хозяйка не знает:

— Когда дело шло к открытию свинокомплекса, нам сказали, что свиней держать можно. Даже решение пропечатали в местной газете. Я всю зиму покупала корма, планировала бюджет...


Собрание жителей

На закрытом свинокомплексе, принадлежащем ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов», трудятся работники не из местных. Жители Сошно не у дел...

Главный ветеринарный врач Пинского района Борис Коптюх объясняет, что по постановлению Совмина № 758, вступившему в силу в 2013 году, вокруг свинокомплекса должна быть территория безопасности:

— Если проектная мощность до 12 тысяч свиней в год, то буферная зона должна быть не менее 500 метров вокруг. Если мощность более 12 тысяч голов — буфер не менее двух километров. Если мощность 54 тысячи животных — буфер не менее 5 километров. Проектная мощность комплекса «Бокиничи» — 24 тысячи голов. Когда я сразу сюда приехал, мы решили ввести полукилометровую зону. Но обстановка стала напряженной. Комплекс начинает выходить на проектную мощность, в лесу от африканской чумы гибнут дикие кабаны... Моя ошибка в том, что нужно было сразу ввести двухкилометровую зону и запретить разводить свиней на подворьях.


Людмила Жук

Такое объяснение жителей Сошно не устраивает. Остаются вопросы. К примеру, почему комплекс возвели под боком у населенного пункта без согласования с населением окрестных деревень? Почему еще месяц назад об уничтожении поголовья речь не шла, а тем, у кого на подворьях есть свиньи, лишь раздали памятки о мерах профилактики по их содержанию? Есть и еще один нюанс. Часть дворов находится за пределами двухкилометровой зоны — они удалены от комплекса на 2 с лишним километра. Но это, по словам Бориса Коптюха, не учитывается, ибо в зону попадает весь населенный пункт.

И, наконец, последний вопрос: кто и как компенсирует людям уничтоженное поголовье? На этот вопрос Борис Коптюх приводит приложение к 758-му постановлению Совмина. По нему закупочная цена составляет 18.337 рублей (здесь и далее — в ценах до деноминации) за килограмм живого веса без НДС. То есть свинья весом 100 килограммов будет стоить около двух миллионов рублей. Для сравнения: на сельском рынке примерно за столько же можно купить двух поросят. А это гораздо больший доход, ведь на рынке убойная свинья продается примерно по 30 с лишним тысяч за килограмм.


Свинокомплекс «Бокиничи»

В идеале закупать у населения свиней, оказавшихся в запретной зоне, государство могло бы по рыночной стоимости, чтобы хоть как–то компенсировать затраты. Но деньги это немалые, ведь если одна хрюшка средним весом около 100 килограммов стоит около 3 миллионов, то 500 потянут на полтора миллиарда рублей. Заместитель председателя Пинского райисполкома Иосиф Полховский объясняет, что районный бюджет этого не сможет:

— Государством установлена минимальная закупочная цена. Ее никто не поменяет. На рынке можно торговаться, а если мы начнем повышать суммы, нас сразу возьмут на контроль соответствующие органы. На себя такую ответственность никто не возьмет.

Впрочем, точка в этой истории еще не поставлена. Решение об увеличении буферной зоны должно пройти юридическую экспертизу, после чего его обязан утвердить исполком. Иосиф Полховский уверяет, что у жителей агрогородка в любом случае будет время вырастить поросят до минимальных убойных кондиций. Но это, конечно, не выход из положения. Что крестьянину делать дальше? Ведь сельский двор без свиньи представить трудно...

 СПРАВКА «СБ» 

Новый свиноводческий комплекс «Бокиничи» на 24 тысячи голов был введен в строй 12 августа 2015 года. Инвестором проекта выступило ОАО «Беларуськалий». Проектная мощность комплекса составляет 3 тысячи тонн свинины в год. Стоимость проекта — 370 миллиардов неденоминированных рублей. Комплекс состоит из двух производственных площадок — фермы–репродуктора, расположенной у деревни Сошно, и фермы откорма у деревни Бокиничи.

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Александр Ляховский, начальник управления контроля за противоэпизоотической работой Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода:

— Подобные прецеденты уже были. Построился новый комплекс, и местные жители жаловались. Но есть постановление Правительства № 758, которое нужно выполнять. Я понимаю недовольство людей. Может, у некоторых есть и мини–свинофермы. Но чем выше концентрация свиней, тем большая опасность для комплекса. Необязательно чума. Туда может переброситься даже бактериальное заболевание. Установление и расширение зон — это нормальное явление. Чем больше зона, тем объект безопаснее функционирует.

После выхода постановления, я думаю, в большинстве случаев на местах установили минимальные зоны, а потом уже подсчитали и определили те размеры, которые сочли правильными. У жителей населенных пунктов, попавших в зону, есть альтернативы. Им предлагают переориентироваться — разводить птицу, крупный рогатый скот. Что–то определяют местные власти — например, льготы на приобретение свинины.

Чуму остановили в зародыше


Африканская чума свиней — страшный вирус, который поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 процентов заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

В Беларусь эта болезнь проникла в 2013 году. Первая вспышка была зафиксирована в Ивьевском районе. Причиной стали нелегально ввезенные корма с возбудителями чумы. Следующим адресом, куда нагрянул вирус, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода назвал свиноводческий комплекс «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов».

С учетом того, что около 90 процентов свинины производится не в частном секторе, а на комплексах и фермах промышленного типа, Правительство приняло беспрецедентные меры по их биологической защите еще до появления вируса в стране. Свиноводческие организации обязали работать в режиме закрытого типа. Транспорт сюда попадает через дезинфекционный барьер, а работники — сквозь санитарный пропускник. Сотрудникам нельзя держать свиней на частных подворьях. Усилен контроль на всех мясоперерабатывающих предприятиях. Бродячие животные так же не могут попасть на комплексы из–за высоких барьеров. Жесткие правила борьбы с чумой прописаны в постановлении Совета Министров № 758 от 29 августа 2013 года «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных».

alexbresta@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter