О ценностях

Надо искать новые аргументы

Сегодня все становится с ног на голову: авторитетны вещи порой странные и даже страшные
Скажу прямо: ценности в современном мире обесценились — уж простите за каламбур. Но твердо продолжу. Человечество с самого начала своего существования живет в определенных координатах: знает, что такое хорошо, а что такое плохо, что и почему стоит уважать и на что опираться в жизни… Сегодня все становится с ног на голову: авторитетны вещи порой странные и даже страшные.


Знакомая семьи, белорусская девушка Олеся, компьютерный и математический мегамозг, бросает высокооплачиваемую работу в иностранной компании и уезжает на Гоа. Называет это дауншифтингом. Там шум океана каждое утро, бананы даром и можно ходить круглый год босиком и в одной тунике. Она живет в хибарке с индусом, ждет от него ребенка, зарабатывает танцами на пляже и счастлива доллару в день. Напоминать лишний раз о том, что Гоа — это аналог большого летнего лагеря, где всем правят легкие наркотики, думаю, не стоит. Олеся не хочет заморачиваться «этой скучной жизнью в скучной стране». Она хочет наслаждаться «здесь и сейчас».

Другой парень, назовем его Кириллом, почти два года провел в кругосветном путешествии, о котором, еще будучи за границей, написал книгу. В ней — сплошь про безденежье, наркотики, тараканов в голове и…  свободу. Читаю его интервью в молодежном интернет-журнале. Там такие слова: «Я абсолютно уверен, что чем меньше у человека ценностей в жизни, чем меньше якорей, которые заземляют его, тем он свободнее». Ну и горькие мысли героя о том, как долго он рвал с семьей, учебой, родиной, домом, а теперь это все (кошмар какой!) снова претендует на его жизнь. Убежденные люди вокруг него — зло. Истина одна — я дышу, я свободен, я живу. Ну и еще тысяча слов, квинтэссенцией которых является мысль героя: мы всегда будем хотеть бухать, колоться, трахаться и драться, зачем же все это ущемлять?

Меня смущают подобные умонастроения. И даже не из-за самого Кирилла, хотя с десятка фотографий на меня смотрел очень грустный парень. В целом это лично его тараканы, и ему с ними жить. Но зато какие отзывы в интернете на откровения Кирилла! Сплошь восторги, дескать, давай, парень, молодец! Продолжай в том же духе! Спасибо, что вдохновляешь! Тоже хочу!

Вообще-то, я терпимо отношусь к политическим и религиозным взглядам,  даже сексуальной ориентации. Ровно до той поры, пока наиболее голосистые не начинают взывать к высшей, по их мнению, справедливости — к свободе от рамок. От семьи, законного брака, дома, страны, от самой жизни, в конце концов, — всего того, что пока еще помогает нам оставаться людьми. Ну не хочу я, чтобы Кирилл, для которого даже мысль о возможном устройстве на работу или создании семьи сродни самоубийству, был примером для других. Не хочу, чтобы моя дочь лет через пятнадцать сказала мне: «А знаешь, мам, все — пыль и тлен, поеду-ка я в страну экзотическую годика на два, покурю там гашиш, поищу высшую истину».

Конечно, каждое поколение должно переболеть своей настроенческой «корью»: побунтовать, поискать себя в себе и мире. Так человек устроен! И любая умудренная опытом бабушка задумчиво скажет:  «А ничего. Перебесится такой Кирилл и возьмется за ум».

Так-то оно так. Но бабушкин житейский опыт на фоне айфонов, возможности «зависнуть» на Гоа, уйти и потеряться в интернетсети и других глобальных искушений — бабушкин опыт, возможно, устарел. Надо признать, что круто меняется жизнь и приоритеты! И это следует признавать. К сожалению! И понимать, что дидактикой и лозунгами трудно будет «перевоспитать» Кирилла и его последователей. Надо искать новые аргументы. Какие? Я не знаю — может, вы подскажете?..

Полина КОНОГА 

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter