Сегодня начинается досрочное голосование по выборам депутатов в местные Советы 28-го созыва

Надо идти. И принимать решение

Оно продлится по 17 февраля включительно. Четко определено время. Отдать свой голос можно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Интересно, что в 2014 году явка на местных выборах составила 77,3 процента. Почти каждый третий проголосовал заранее. В этом году в Центризбиркоме рассчитывают, что на избирательные участки явится не менее 60 процентов из почти семи миллионов человек, имеющих право голоса. Расклад по досрочному голосованию будет примерно такой же.


ЭТО пока только прогнозы, хотя и подкрепленные опытом минувших лет. Но предвыборная гонка — не только цифры и проценты. Главный приоритет — работа с людьми. Таково мнение Анжелы Точилкиной, секретаря Речицкого райизбиркома.

Как сказала Анжела Ивановна корреспонденту «СГ», претендентов на места в райсовете 44. Среди них большое количество новых лиц. Еще четверо сняли свои кандидатуры. И, как показывают последние дни, электорат заметно оживился. На пикетах собираются десятки людей. Каждый понимает, что на выборы идти надо — это ключевой тезис гражданского общества. Большинство кандидатов четко формулируют свои программы. Значит, уже сегодня знают, чего хотят их избиратели.

По информации Центризбиркома, досрочное голосование не проводится на избирательных участках в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения. Не смогут отдать свои голоса граждане, отбывающие наказание в виде ареста, а также находящиеся в лечебно-трудовых профилакториях.

А как же в других странах? В России правом на досрочное волеизъявление пользуются моряки в дальнем плавании и россияне, которые выехали за рубеж или находятся на полярных станциях, а также в отдаленных районах страны. А те, кто уезжает в длительную командировку или в отпуск, получают открепительный талон. После выборов открепительный талон вкладывается в специальный конверт, опечатывается и направляется в соответствующую участковую комиссию. В США досрочно голосует большинство штатов. В штате Монтана, например, избиратель может голосовать на участке за 45 суток до даты выборов. В Украине, Грузии досрочное голосование было отменено после скандальных выборов, на которых подтвердились факты массовых фальсификаций. В Швеции и Германии голосовать досрочно можно даже по почте.

СЕЙЧАС в разгаре самый интересный и насыщенный агитационный этап. Хотя времени остается все меньше. Кандидаты стараются о себе заявить, электорат присматривается. Активно, весело, неагрессивно — такой белорусы запомнят агитацию-2018 года. Нет ни одного округа без кандидатов. Правда, большое количество их безальтернативные. Особенно в сельские Советы. И то эти единственные претенденты на депутатский мандат — в основном выдвиженцы от трудовых коллективов.

Как показывает статистика, в этой электоральной гонке не отличаются активностью и политические партии. А здесь могли бы набрать определенный вес и электорат, уверен директор Института социологии НАН Беларуси, доктор социологических наук, профессор Игорь Котляров.

Согласно результатам институтского исследования, вопросы, которые волнуют сегодня избирателей, нашли отражение в программах кандидатов. Это в первую очередь проблемы пьянства, неблагополучных семей, отсутствие различных форм досуга, особенно в сельской местности. Исследования также указывают на тенденцию устранения проблемы безработицы.

В интервью «СГ» Игорь Котляров подчеркнул важность работы депутатов сельских Советов:

— Именно они ближе всех находятся к людям, и через них идет сигнал к высшим органам власти. Там, где хорошо работали депутаты местных Советов нынешнего созыва, уверен, будет и высокая явка избирателей.

С началом досрочного голосования на усиленный режим дежурства перешли правоохранители, МЧС и медики.

И еще. Избирательные комиссии аккредитовали уже 10,5 тысячи национальных наблюдателей. Такую цифру назвала секретарь Центризбиркома Елена Дмухайло. Также для мониторинга выборов аккредитовано более 40 иностранных наблюдателей. В основном это представители посольств европейских государств. Заявки подали также Россия, Венесуэла и США. Зарубежные эксперты вправе самостоятельно выбирать избирательные участки и находиться там уже с сегодняшнего дня. А в целом предвыборная кампания идет строго по утвержденному плану, спокойно и организованно. Впрочем, как в любом открытом и демократичном государстве.

shevko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter