На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Надо, Федя, надо!

В понедельник на «Беларусь 3» очередная тема литературного проекта «Запiскi на палях» звучит так: «Алесь Адамовiч: голас знямелых» (16:55). После программы — драма Элема Климова «Иди и смотри» по сценарию Климова и Адамовича (17:20). В пятницу здесь не пропустим документальный очерк «Штурман журналiстыкi», посвященный 100-летию выдающегося педагога, основателя и первого декана факультета журналистики Белорусского государственного университета Григория Булацкого (15:15). В воскресенье гостем программы «Кадры жыцця» на «Беларусь 3» станет наша прославленная оперная дива, заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова (17:45).

8 сентября гостем ток-шоу «Линия жизни» станет потрясающий оператор и режиссер Михаил Агранович, отмечающий в этот день 75-летие (21:30). Именно его глазами мы увидели жизнь героев картин «Покаяние», «Ищите женщину», «Крейцерова соната», «Романовы. Венценосная семья». В тандеме с Олегом Янковским Агранович снял комедийную мелодраму «Приходи на меня посмотреть», получившую в 2001-м Гран-при за лучший фильм «Золото Лiстапада» на кинофестивале «Лiстапад» в Минске. Агранович интересен еще тем, что долгие годы был вторым мужем Лидии Федосеевой-Шукшиной. Его сын, Алексей Агранович, с февраля этого года сменил Кирилла Серебренникова на посту худрука «Гоголь-центра». 

В пятницу к 90-летию удивительной и нереализованной до конца актрисы Люсьены Овчинниковой на канале «Культура» покажут документальный фильм «Мотылек» (19:45). Какой пронзительной могла быть Овчинникова, мы видим в любимых картинах «Девчата», «Большая перемена», «Мама вышла замуж» и других. В биографии актрисы есть интересный факт: не поступив в Минский театральный институт (в Минске жила ее тетя), она некоторое время работала ученицей продавца в парфюмерном отделе минского универмага. 

В субботу на «Культуре» уважим корифея авторской песни Александра Розенбаума. Он станет героем «Линии жизни» (18:05). Разгадать загадку «Соляриса» Станислава Лема в который раз попытаемся в очередном выпуске интеллектуальной программы «Игра в бисер» с Игорем Волгиным (14:35). Разговор приурочен к 100-летию со дня рождения польского классика. Кстати, в Национальной библиотеке к этой дате открылась книжная экспозиция «Вселенная Станислава Лема». На ней представлена коллекция книг Лема, собранная кандидатом технических наук, исследователем его творчества Виктором Язневичем: собрание насчитывает более 800 книг, изданных в 43 странах. 

Канал «РТР-Беларусь» не смог пройти мимо юбилея любимого артиста, звезды сериала «Сваты» Федора Добронравова, который 11 сентября отметит 60-летие. Субботним вечером увидим премьерный фильм «Золотой папа» (22:30), повтор ленты в воскресенье (07:05). Также в воскресенье в эфире любимые «Сваты» (11:10) и «Сваты-2» (14:00).



Телеканал ОНТ 10 сентября пригласит к просмотру финала XII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» (21:15). Волнующее шоу обещает пройти в соответствии со всеми мировыми стандартами. А в субботу ко дню рождения народного артиста ­СССР Иосифа Кобзона на ОНТ — документальный фильм «Песня моя — судьба моя» (12:40). Кобзон ушел, а голос его остался с нами. 
На телеканале ОНТ главное событие осени — финал XII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» (21:15). 
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter