Почему на некоторых современных комплексах низкие надои?

Надо еще постараться так плохо работать...

Почему на некоторых современных молочно-товарных комплексах надои значительно ниже, чем на старых фермах

на современные комплексы сделана ставка в молочном животноводстве. Их сейчас 45 процентов от общего количества ферм, но там производится две трети всего молока. Прогрессивные технологии на таких объектах значительно повышают производительность труда, помогают решить проблему нехватки кадров. Однако, как отметил на итоговой коллегии Минсельхозпрода руководитель ведомства Иван Крупко, новая ферма — лишь начало работы в производстве молока. Мало построить хорошее здание и установить там новейшую технику. Нужно сформировать высокопродуктивное стадо, полноценно и дешево накормить его, проще говоря, наладить технологию в соответствии с регламентами, а также подготовить кадры для эффективной работы. Директивой № 6 поставлена задача надаивать на МТК не ниже 7 тысяч килограммов молока от коровы в год. За 2020-й на молочно-товарных фермах и комплексах с доильными залами и роботами произведено почти 5 миллионов тонн — на 9,4 процента выше уровня 2019-го. В среднем надой от коровы в год там достиг 5811 килограммов и превысил среднереспубликанский почти на полтонны. Однако есть МТК, которые просто стыдно так называть. Формально доильные залы управляются компьютерами, на деле же хуже любых старых дедовских ферм, потому что годовой надой от коровы не достигает и 2 тысяч килограммов.


В Могилевском районе есть агрогородок Семукачи. О нем в интернете можно почитать только положительную информацию. Созданы благоприятные условия для развития, воспитания и обучения подрастающего поколения. Есть библиотека, которой пользуется более 400 человек. В сельском клубе несколько кружков. А еще ФАП, аптека, спортзал, комплексный приемный пункт, почта, магазины и даже кафе-бар. Вот только в полной мере воспользоваться всем тем, что стоит денег, сельчанам сложно из-за низких доходов местного сельхозпредприятия.

Традиционно основные доходы — от реализации молока. МТК «Семукачи» входит в состав ОАО «Могилевская райагропромтехника». У предприятия есть еще одна молочно-товарная ферма с привязным содержанием. В среднем по хозяйству за прошлый год от коровы надоено всего 1747 килограммов. Причем на современном комплексе меньше, чем на старой ферме, — 1409. Это даже не XX век, а XIX. Чтобы доить столько, не нужны зоотехники и другие специалисты. Любой неграмотный крестьянин может получить надой выше. Более того, как иронично заметил один специалист: чтобы иметь такую продуктивность, надо еще постараться так плохо работать. Зачем нужно было возводить новые здания, внедрять прогрессивную технологию, если она, по сути, не действует и приносит десятки тысяч рублей убытков ежегодно? К тому же и работа местным жителям не в радость: летом доярки получают 620 рублей в месяц, сейчас — 450.

Заведующая сельхозотделением ОАО «Могилевская райагропромтехника» Любовь Симакова ссылается на отсутствие комбикормов. Мол, из-за этого низкие надои. Да, концентраты нужны в животноводстве для высоких надоев, но доить больше, чем на этом комплексе, можно и без них.

Первый заместитель председателя Могилевского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Олег Маслак сообщил, что хозяйство в трудном экономическом состоянии. К нему привел клубок проблем: предприятие почти в полсотне километров от Могилева, низкие зарплаты не способствуют закреплению кадров, специалисты не хотят туда ехать, зная такую ситуацию.

ОАО «Могилевская райагропромтехника» — банкрот и находится в стадии ликвидации. Планируется отделить от него сельхозпроизводство, чтобы самостоятельно получать и реализовывать продукцию. Для этого намечено укомплектовать специалистами (уже назначен ветврач), сформировать добротное дойное стадо, улучшить рационы кормления. Олег Григорьевич заверил: если не концу этого года, то в следующем удастся поднять надои, чтобы для начала сделать молоко хотя бы минимально прибыльным.

В числе антирекордсменов и МТК «Короватичи» КСУП «21 съезд КПСС» Речицкого района. Сейчас здесь от коровы получают за день 6,8 килограмма молока. Мизер. Основная причина плохой работы — кадры, просто нет людей. Главный зоотехник Светлана Новик горько шутит: кого успели поймать, тот и подоил коров. Привлекают для этого доярок с другой фермы с привязным содержанием животных. Но ведь там другая технология. К тому же люди не могут постоянно выполнять две работы.

Пробовали ли здесь решить проблему? Да, но самым простым способом. В хозяйстве несколько раз меняли директоров. Однако ситуация не улучшается. Может быть, нужны иные подходы: поделить хозяйство между другими сельхозпредприятиями, продать инвестору?..

В числе отстающих объектов и MTK «Подвеликое» КСУП «Слава труду» Дятловского района. Управляющий по производству Виталий Дуло поясняет, что собралось множество проблем, среди них преобладают плохая кормовая база и человеческий фактор. Причем это касается не только молочно-товарного комплекса, но и всего хозяйства, которое сейчас в стадии ликвидации из-за слабого экономического состояния. «Как можно работать, — говорит Виталий Дуло, — если на 4500 гектарах пашни всего 14 механизаторов, причем шесть из них заняты в животноводстве? Люди вынуждены трудиться без выходных при средней зарплате всего лишь 508 рублей. Центральная усадьба хозяйства в горпоселке Козловщина. При таких доходах, естественно, стремятся найти работу в других организациях».

Первый заместитель председателя Дятловского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виталий Шулейко в должности только несколько дней. Глубоко в проблемы хозяйства вникнуть не успел. Но пояснил: меры по преодолению кризиса в КСУП «Слава труду» предпринимались. Как производственный имущественный комплекс сельхозпредприятие выставлялось на аукционы. Сначала по полной стоимости, затем с понижением цены на 50 и 80 процентов. Если таким образом продать не удастся, предложат кредиторам объединяться, чтобы, например, выкупить по еще более низкой цене. Не выйдет — тогда, возможно, хозяйство разделят между другими сельхозпредприятиями района.

Итак, стены относительно новые. Технологии в теории современные, но воплощать их в жизнь привычными методами не получается. Значит, нужны нетрадиционные подходы. В одних случаях, если хватает кадров, их надо обучить, отладить производственный процесс. В других — принимать радикальные меры. Законодательство позволяет продавать, делить и т.д. Главное — не надо ожидать, что все решится само собой.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter