В стране разрабатываются скрининговые программы, а также утверждены новые алгоритмы диагностики и лечения злокачественных образований

Надо действовать на опережение

В прошлом году во всем мире зарегистрировали 18 миллионов новых случаев злокачественных новообразований. Но для многих эти болезни  не приговор. Своевременное выявление и качественное лечение онкозаболеваний — залог выздоровления. В нашей стране это также доступно. О скрининговых программах, новых алгоритмах диагностики и лечения злокачественных новообразований и иностранных пациентах рассказал заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный.

m.news.yandex.ru

Напомним, в прошлом году число вновь выявленных случаев заболеваний по всей стране составило около 52 тысяч. На диспансерном учете состоит более 300 тысяч человек, из них почти 60 процентов находятся под наблюдением пять и более лет. И не просто находятся, но и получают лечение в специализированных центрах. Довольно успешно. Значительные успехи в борьбе со злокачественными заболеваниями Сергей Красный связывает с внедрением скрининговых программ. Сейчас проводятся четыре программы скрининга злокачественных опухолей: рака предстательной железы, молочной железы, шейки матки и толстой кишки. Все они достаточно эффективные. Так, программа скрининга рака предстательной железы началась в 2011 году. В ней приняло участие около 40 процентов всего подлежащего обследованию населения. И в прошлом году обследовано почти 140 тысяч мужчин. Это хороший результат, учитывая, что раком предстательной железы сильный пол болеет чаще всего. У женщин на первом месте — рак молочной железы. Скрининг этого вида онкозаболевания в прошлом году прошли более 60 тысяч женщин. Всего в прошлом году частота выявления ранних стадий рака составила более 77 процентов. Более того, сейчас разрабатываются еще две скрининговые программы — рака легкого и рака желудка. Насколько они будут эффективны, мы узнаем только через пять лет. 

О высоком качестве лечения в нашей стране говорит и количество иностранных пациентов. Только в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова в прошлом году пролечилось почти 2,5 тысячи человек, приехавших к нам из-за рубежа. Учреждение заработало на этом почти 3,5 миллиона долларов.

Еще новинка. Минздрав утвердил новые алгоритмы диагностики и лечения злокачественных образований. В них включены таргетные (целевые) лекарственные высокоэффективные средства. Финансы на их приобретение выделены. Вместе с тем поставлена задача осваивать такие же лекарства в нашей стране.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter