Надо держаться друг друга

Взгляд из минска

ПЛОЩАДЬ имени Якуба Коласа в белорусской столице — одна из самых многолюдных. Здесь, в здании Белорусской государственной филармонии, проводятся многие торжественные мероприятия. Ныне тут отметили наш общий праздник — День единения народов Беларуси и России. Еще задолго до начала праздника фойе филармонии заполнили приглашенные. Многих заинтересовала тематическая фотовыставка, запечатлевшая важнейшие моменты сближения наших народов. Тут и встречи Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева, Владимира Путина, и посещение Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным объектов, возведенных благодаря союзным программам, и кадры со съемок белорусско–российского фильма «Брестская крепость», ставшего уже культовым. Кстати, газеты, освещающие белорусско–российское сотрудничество, в том числе и наш «СОЮЗ», разошлись в фойе филармонии за 10–15 минут.


Открыли торжественный вечер первый замминистра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко, посол России в Беларуси Александр Суриков, заместитель Госcекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, зампредседателя Государственной думы РФ Александр Бабаков.


Были оглашены приветствия народам Беларуси и России Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко, Президента России Дмитрия Медведева, главы Государственной Думы Бориса Грызлова, Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина.


А затем по доброй традиции праздничное настроение поддержал концерт мастеров искусств. Назовем лишь некоторые известные имена: белорусские «Песняры» и россиянин Олег Газманов с группой «Эскадрон», заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, популярная российская певица Зара...


Широко отметили праздник и в областных городах Беларуси. В Витебске местные художники совместно со смоленскими коллегами посвятили Дню единения выставку своих произведений. В Могилеве и других городах прошли тематические кинопоказы о развитии Союзного государства, демонстрировалась лента «Брестская крепость», созданная за счет средств союзного бюджета. Везде состоялись торжественные собрания общественности, в школах и вузах прошли тематические дни информирования.


Прямая речь


Александр Суриков, посол России в Беларуси:


— Пришел сюда в хорошем настроении, и дело не только в весенней погоде. Очевидно, стремление российского и белорусского народов создать интеграционное объединение, которое работало бы на благо двух стран. Сейчас идет переосмысление сделанного. Мы подписали новые документы, расширяющие область интеграции. Имею в виду Единое экономическое пространство с участием Казахстана, впереди — создание Евразийского союза. В основе этого нормативные акты, принятые и хорошо проработанные в Союзном государстве. Мы подписали большое количество соглашений, гарантирующих равные права россиянам и белорусам в обоих государствах в области пенсионного обслуживания, здравоохранения, образования, свободного пересечения границы и трудоустройства. Сформирован большой пакет документов по военно–техническому, международному, экономическому сотрудничеству. Развитию экономических отношений и дальше будем уделять первостепенное внимание.


Иван Бамбиза, заместитель Госcекретаря — Член Постоянного Комитета Союзного государства:


— Хотел бы поздравить с пятнадцатилетием единения всех, кто поддерживает его делами и помыслами. Наш Союз необходим и Беларуси, и России. В этом — залог успешного развития наших стран.


Виктор Костка, участник Великой Отечественной войны:


— Я родом с Могилевщины, помню, как еще накануне войны деды говорили: надо держаться России, вместе мы непобедимы. Так и получилось.


Распад СССР мы, люди старшего поколения, восприняли как тяжкий удар. Тем ценнее, что Беларусь и Россия нашли путь к объединению. У меня, да и у многих других, есть родственники в России, мы можем беспрепятственно ездить друг к другу. Мы с россиянами пользуемся равными правами — это немало.


Сергей Заболотец, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске:


— Жизнь показала, что вместе мы можем устоять против любой угрозы. Это подтвердилось и тем, как успешно наши страны справились с последствиями недавнего международного финансово–экономического кризиса. Вместе Беларусь и Россия образуют мощное экономическое объединение, обладающее большим транзитным, производственным, интеллектуальным потенциалом. Это сотрудничество строится на глубочайших исторических, культурных корнях, общих для наших народов.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter