Надо держать себя в руках

Завтра минский стадион «Динамо» наконец–то отопрет свои двери перед шумно–разноголосой толпой любителей футбола...

Завтра минский стадион «Динамо», два месяца закрытый от сторонних глаз, наконец–то отопрет свои двери перед шумно–разноголосой толпой любителей футбола. По состоянию на вчерашнее утро на поединок Беларусь — Франция было продано около 14 тысяч билетов, но наверняка болельщиков будет больше, а значит, неизбежно встанет вопрос прохода на стадион и безопасности на трибунах. Как сотрудники милиции намерены справиться с внушительным наплывом болельщиков? Тема актуальна еще и потому, что эхо матча последнего тура чемпионата страны в Бобруйске слышно до сих пор.


Интернет–форумы полнятся негодующими оценками, сотрудники милиции выступают со своими комментариями. Вкратце напомню предысторию. После того как минский динамовец Ледесма забил победный мяч в ворота «Белшины», гости устремились к сектору со своими болельщиками, чтобы разделить с ними радость. Но стадион это не «дачный футбол» — с разгоряченной фанатской массой шутки плохи... Один из местных сотрудников милиции отреагировал на бурное проявление чувств, пустив в ход слезоточивый газ. Пострадали несколько человек, в том числе пятилетний ребенок. Версия милиции такова: обойтись без применения спецсредств было нельзя, так как существовала реальная угроза правопорядку, некоторые особо горячие поклонники «бело–синих» вырывались на поле.


В официальном заявлении минского «Динамо», которое было распространено накануне, приводится иная точка зрения:


«Изучение видеозаписи этого эпизода и показания очевидцев дают основание утверждать, что болельщики не выскакивали на поле и не давали сотрудникам ОМОНа повода для подобных действий, которые, на наш взгляд, были абсолютно неоправданными.


Вместе с тем футбольный клуб «Динамо–Минск» возмущен попытками ряда средств массовой информации придать инциденту политическую окраску. Как объяснили в беседе с руководством клуба представители фанатского движения, присутствовавшие на матче, выкрики «Ненавидим режим!» были спровоцированы неадекватными действиями сотрудников могилевского ОМОНа и выражали исключительно протест против предвзятого отношения правоохранительных органов к болельщикам, стремления загнать их в строго очерченные рамки и лишить возможности свободно выражать эмоции. А всем, кто хочет вложить в скандирование фанатов какой–то иной смысл, хочется напомнить: футбол вне политики.


К слову, проблемы взаимоотношений фанатов и милиции существуют не первый день. И минскому «Динамо», клубу, имеющему самую многочисленную армию болельщиков в стране, они известны не понаслышке. Неоднократно проводились встречи фанатов с представителями правоохранительных органов, АБФФ и клуба, в ходе которых удалось достичь понимания по некоторым вопросам. К сожалению, порой еще случаются инциденты, подобные произошедшему в Бобруйске.


Мы призываем руководство органов правопорядка и АБФФ обратить внимание на произошедшее и принять соответствующие меры, чтобы исключить в будущем подобные явления, которые негативно сказываются на имидже белорусского футбола. В свою очередь, футбольный клуб «Динамо–Минск» будет продолжать активную работу с болельщиками, направленную на повышение культуры боления, а также вести диалог с органами правопорядка и искать компромиссные решения, которые устроят все стороны».


Завтра нашей главной футбольной сборной предстоит многое решающий поединок с французами. Футбол — не опера, нешуточные страсти наверняка будут полыхать не только на поле, но и на трибунах. Как готовится к поединку милиция? Стоит ли ожидать каких–то новшеств в ее работе? В свете бобруйского скандала эти вопросы кажутся как никогда актуальными.


Начальник пресс–службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский уверен, что все должно пройти гладко: «Безопасность на предыдущих матчах такого уровня была обеспечена полностью, никаких инцидентов не возникало. Поэтому в каких–то новинках необходимости нет, меры безопасности традиционны. При пропуске и на самом стадионе будут работать системы видеодокументирования. Болельщики пройдут традиционный досмотр при входе. Не обойдется без рамок металлоискателей. Конечно, на матч не пустят зрителей в состоянии алкогольного опьянения и со спиртосодержащими напитками. На стадионе возле каждого сектора будут дежурить сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск. Гостям из Франции уделим особое внимание. Водителям советуем отказаться от личного транспорта, возможно, движение по улицам Ульяновской, Свердлова и Кирова придется ограничить. Во избежание заторов рекомендуем не брать с собой громоздких вещей, сумок и прибывать на стадион заблаговременно. Болельщикам стоит помнить очевидную истину: чем раньше пришел на стадион, тем меньше вероятность простоять в очереди на входе».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter